×

В Ил Тумэне решают, кто возглавит постоянный комитет вместо Алексея Еремеева

13:17 - 2.7.2021
В Ил Тумэне решают, кто возглавит постоянный комитет вместо Алексея Еремеева

После избрания Алексея Еремеева спикером Ил Тумэна освободилась должность председателя постоянного комитета по государственному строительству и законодательству. Кандидат на пост должен иметь юридическое образование. Депутатов-юристов, работающих не на постоянной основе, оказалось восемь человек.

Это директор частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Межрегиональный центр «Специалист 21 века» Софрон Афанасьев, директор КПКГ «Социнициатива Кредит-Якутск» Евгений Кожухов, гендиректор ООО «НерюнгриРемСтрой» Александр Кошуков, гендиректор АО «Саханефтегазсбыт» Виктор Лебедев, второй секретарь ЛКСМ ЯРО КПРФ Вячеслав Макаров, гендиректор ООО «Колми» Наталья Румянцева, директор ГБУ «Служба эксплуатационно-технического обеспечения» Дмитрий Семенов и советник гендиректора АО «Теплоэнергосервис» Михаил Эверстов.

Среди них ученую степень имеет Афанасьев, он кандидат юридических наук. Однако его кандидатура, как члена «Справедливой России», может не устроить партию власти на такой должности. По словам нашего источника, «ЕР» постарается сделать так, чтобы один из основных комитетов возглавил ее представитель. По таким же соображениям, на пост могут не претендовать Кожухов и Макаров.

В ведении комитета по госстроительству и законодательству 26 вопросов, в том числе связанные с конституционным законодательством, реализацией полномочий парламента, взаимодействием с органами исполнительной власти, рассмотрением госпрограмм в сфере охраны правопорядка, антикоррупционным и избирательным законодательством, законодательством о госслужбе. Комитет утверждает кандидатов на должность мировых судей, уполномоченного по правам человека, общественников в республиканскую квалификационную коллегию судей.

Саша Александрова, Sakhaday.ru