×

В Инстаграм появилась страница в поддержку арестованного замминистра сельского хозяйства Василия Афанасьева

15:48 - 1.6.2021
В Инстаграм появилась страница в поддержку арестованного замминистра сельского хозяйства Василия Афанасьева

В соцсети появилась страница @vasily__mi_s_toboi_ в поддержку обвиняемого в получении взятки Василия Афанасьева, замминистра сельского хозяйства. В ней якутяне высказывают слова поддержки в адрес чиновника.

Ранее мама Лидия Софроновна обратилась к якутянам.

В частности она отмечала, что не раз советовала сыну быть поосторожнее: "Когда я советовала ему быть осторожным, что бывает такое, что люди из зависти подставляют своих коллег, пишут друг на друга доносы, он отвечал: «Волков бояться, в лес не ходить», и что, мол, сейчас другое время, что это мы, представители старого поколения, привыкли всего бояться. Он смеялся, что ведь это я сама в свое время учила его видеть в людях только хорошее. Когда он делился со мной своими смелыми, большими планами, всё это как вживую вставало у меня перед глазами, и он обещал, что все эти проекты со временем обязательно будут реализованы. И вот, когда он работал над этими проектами, его так жестоко подставил и оболгал человек, которого он считал своим другом".

Также она сообщила, что все обвинения являются ложью и подлогом:

"Я ведь вырастила детей одна, и они от меня ничего не скрывают. У нас очень близкие, доверительные отношения с сыном. Люди считают его машины. Старый Прадо 1993 года выпуска, который то на ходу, то нет, я в расчет не беру. А тот автомобиль, который виден при задержании Василия, принадлежит его родственникам. Он перегонял его в автосервис и должен был сдать в ремонт. У сына есть Тойота Камри, он на ней ездит, а микроавтобус Ванет он продал. Для езды по деревне у них есть маленький мотоцикл Хонда, похожий на советский Минск. Я никогда не видела, чтоб сын раскидывался деньгами, он всегда знает им счет и очень экономно их расходует. Порой же, когда подходит срок уплаты ипотечного кредита, он на несколько дней берет у меня в долг 3-5 тысяч, которые я ему даю со своей пенсии. Поэтому все эти обвинения, касающиеся денег, всё это наглая ложь, подлог и провокация!!! Его отчий дом, дом в котором он родился, стоит в Немюгюнцах и нуждается в ремонте, в замене сгнившего оклада. И сын говорил, что нужно в этом году как-нибудь отложить денег и следующей весной заменить оклад. Мы все живем среди людей, мы люди простые и никто не скажет, что я ввожу людей в заблуждение, обманываю, ведь я обо всем пишу, так как оно есть на самом деле".

Лидия Софронова попросила прекратить беспочвенные оскорбления:

"Все эти оскорбления совершенно беспочвенны, эти высказывания ничем не обоснованы. Василий человек с несколькими высшими образованиями, он очень начитанный, обладает широчайшим кругозором, старается и много работает во благо развития своей Родины. Всё то время, что он работал, он много сил и времени отдавал созданию новых программ. У него много друзей и товарищей, со всеми ними он делился своими знаниями, всё объяснял. Он очень жизнерадостный, добрый и открытый человек, который легко находит общий язык с окружающими людьми".

https://www.instagram.com/vasily__mi_s_toboi_/

Sakhaday.ru