×

В исправительной колонии № 6 состоялось открытие Дома Арчы

14:13 - 16.1.2023
В исправительной колонии № 6 состоялось открытие Дома Арчы

Строительство Дома Арчы в исправительной колонии № 6, расположенной в поселке Мохсоголлох, велось в целях повышения эффективности воспитательной работы с осужденными, религиозного просвещения и духовного развития через добровольное приобщение к традиционной якутской религии Аар Айыы.

В торжественном открытии Дома Арчы приняли участие заместитель начальника УФСИН Владимир Игнаткин и другие сотрудники, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иеромонах Макарий (Золотавин), депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Павел Ксенофонтов, председатель Общественного совета при УФСИН Марина Платонова, осужденные.

Для проведения церемонии был приглашен алгысчит Александр Друзьянов, который провел традиционный якутский обряд благословления Алгыс, сопровождающийся игрой на хомусе.

Павел Ксенофонтов поздравил сотрудников и осужденных с открытием культового объекта и вручил заместителю начальника исправительной колонии № 6, курирующему воспитательную работу с осужденными, Почетную грамоту комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) за высокий профессионализм и добросовестный труд.

Завершилось мероприятие исполнением осужденными песни о любви к родной якутской земле.

Отметим, что во всех исправительных учреждениях региона имеются православные храмы, мечети, дома Арчы либо молитвенные комнаты.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru
Лучший комментарий
Хехе
16:05 / 16.1.2023

точное погоняло дали Ксенофонтову: Паша-хайпожор! И тут вылез)

Комментарии
Ну
14:46 / 16.1.2023

Теперь ни одного якута- рецидивста в зоне не останется, всех сахабожки отмажут...

0
для "Ну" от Лёхи
15:45 / 16.1.2023

получается русским православным боженька не помогает, раз их повторно осуждают? =D

1
Хехе
16:05 / 16.1.2023

точное погоняло дали Ксенофонтову: Паша-хайпожор! И тут вылез)

4
Хорошее дело
17:00 / 16.1.2023

Будет отдушина.Подкинте книги газеты.У людей лишнего полно соберите.Еще шашки шахматы кроссворды.Якутские настольные игры хабылык хамыска.Для интеллекта и чтоб были курсе событий.

1
Сахалыы атрибутов
17:03 / 16.1.2023

У населения полно.Можно подарить таким домам.Устройте сбор кто то захочет помочь но не знает как передать.Помогите обеим сторонам.

1
Что на этом действе
18:35 / 16.1.2023

православный священник делает? Языческие обряды ведь....

2
Поклоняются неизвестно кому
18:41 / 16.1.2023

всю землю обложили лепешками ( оладьями) , а потом спрашивают- откуда беды?

3
Хорошее
18:49 / 16.1.2023

дело. Путь к исправлению уже будет там.

1
Поклоняются к духам земли
21:24 / 16.1.2023

У земли тайги воды это дух- душа.Которые помогают и поддерживают своих жителей.Зверей животных птиц тайгу.Если не духи то и земли не было.Для народа Саха Аар айыы тойон.

0
.
23:29 / 16.1.2023

Почему не написали полное имя награждённого ? Ценность статьи теряется. Написано лишь бы написать.

0
Мас
12:53 / 17.1.2023

дьиэ иьигэр хайдах открытай огоню в режимом учреждении кон,уллээтилэр?

0
*
12:54 / 17.1.2023

в режимном

0