В центре Казани откроют павильон Якутии. Рамиль Закиров рассказал о масштабном проекте
Якутию и Татарстан связывает особая дружба еще со времен руководителей регионов Минтимера Шаймиева и Михаила Николаева. Прошлым летом в Якутске состоялся XXV Федеральный Сабантуй, на который приезжал Раис (глава) Татарстана Рустам Минниханов. Якутяне также устраивали в Татарстане Дни республики. И вот очередной виток — 4 ноября в Казанском Центре уникального мастерства (ЦУМ) откроют павильон Якутии. На площадке представят национальные костюмы, изделия народных мастеров и продукцию якутских производителей.
О том, как возникла идея открытия павильона, кто будет представлять Якутию, сколько якутян сегодня живет в Татарстане и какие перспективы открываются перед нашими производителями, SakhaDay поговорил с официальным представителем Якутии в Татарстане, бывшим депутатом Якутской городской думы Рамилем Закировым.

На прошлой неделе ЦУМ посетил Рустам Минниханов, который особое внимание уделил якутскому павильону. А именно — экспозициям национальных костюмов и изделий из мамонтовой кости. Минниханов отметил, что ЦУМ создается как многофункциональный кластер для сохранения культурного кода, и выразил уверенность, что павильон Якутии станет его ярким отражением.

Рамиль Закиров, официальный представитель Якутии в Татарстане, бывший депутат якутской гордумы:
— В якутском павильоне будет выставлена основная продукция, которая создается мастерами Якутии. Это меховые и ювелирные изделия, изделия из мамонтовой кости, ножи, посуда. 4 ноября состоится официальное открытие, приедет внушительная якутская делегация. На данный момент якутский оператор — Ассоциация «Сделано в Якутии», которая объединяет более 50 производителей. С некоторыми предприятиями и организациями мы уже заключили соглашения. Нам хотелось бы, чтобы участие приняли как можно больше якутских компаний — от мелких до крупных. Наша задача — представить якутских производителей для всех татарстанцев. Авиабилеты дорогие, не каждый может посетить Якутию. И не только для татар. В Казани проводятся крупные общероссийские и международные мероприятия. Мы хотим, чтобы через нашу площадку люди знакомились с Якутией, с традициями якутского народа, с продукцией и изделиями талантливых мастеров. Якутяне — братский, тюркский народ. Рустам Нургалиевич уделяет этому проекту особое внимание. И через два года в Казани состоятся большие спортивные состязания — «Всемирные Игры кочевников».

— ЦУМ — это центр Казани?
— Он находится в пяти минутах ходьбы от Казанского Кремля. Это самое сердце столицы Татарстана.
— Кроме Якутии какие регионы представлены?
— Нет. На этой площадке кроме татарстанцев и якутян никого нет. И произошло это с подачи Рустама Нургалиевича.
— Сколько примерно якутян проживает в Татарстане? Большое землячество?
— Мы пять лет плотно работаем, а национальный праздник ысыах у нас проводится четвертый год. На ысыах с каждым годом приходят все больше и больше земляков. Это основное мероприятие, помимо этого землячество периодически устраивает мероприятия в нашем Доме дружбы народов. По нашим данным, в Татарстане проживает более 750 якутян.
Айсен Николаев, глава Якутии, рассказал о якутском павильоне в недавней «Прямой линии»:
— Наше партнерство и наша дружба с Республикой Татарстан, с Раисом Рустамом Нургалиевичем Миннихановым выходят на новый уровень. При поддержке Раиса республики было принято это решение. Когда мы разговаривали с ним о наших традициях, наших мастерах, он тогда уже сказал, что поддержит нас. В этом уникальном центре мастерства только один регион — Республика Саха (Якутия) — получил в аренду порядка 200 кв. метров. Это выделено нашему землячеству, которое должно обеспечить поставку якутских товаров и работу наших народных мастеров. Теперь дело за республикой, за ее народными мастерами и ассоциациями, в том числе за Ассоциацией «Сделано в Якутии». Очень надеюсь, что они смогут наладить постоянный поток наших якутских товаров, и через это мы сможем позиционировать нашу культуру для братского Татарстана. Уверен, мы все сделаем, чтобы это было сделано на должном уровне.
Справка
Центр уникального мастерства (Казанский ЦУМ) — это крупное культурное и креативное пространство в Казани, открытое весной этого года после реновации в здании бывшего Центрального универсального магазина.
В ЦУМ есть мастерские и ремесленные зоны, где свои работы демонстрируют мастера народных промыслов Татарстана. Здесь представлены Казанская школа вышивки, кожевенная мастерская «Грандмастер», мастерская «Киләчәк» (деревообработка), бренд часов «Гильдини», мастерская арабской каллиграфии, студии авторских украшений и пространство с татарскими этноинструментами. В магазинах можно приобрести национальную обувь, тюбетейки, платки, шали, кожаные ковры, сумки, украшения и сувениры.
Также пространство принимает фестивали, показы мод (например, Volga Fashion Show), кинопоказы, молодежные саммиты и мастер-классы. Также на базе центра развивается межрегиональное сотрудничество (включая открытие павильона Якутии).
Фото и видео предоставлены Рамилем Закировым и Татар-информ
