×

Учащиеся коррекционной школы-интерната Якутии, где руководит бывшая депутат Ил Тумэна, утверждают, что их били и унижали

13:38 - 25.7.2023
Учащиеся коррекционной школы-интерната Якутии, где руководит бывшая депутат Ил Тумэна, утверждают, что их били и унижали

Воспитанники коррекционной школы-интерната для неслышащих детей в Якутске записали видео и пожаловались на свою учительницу. По их словам, учительница била по голове, заперла в комнате, обзывала свиньей, рассказывают дети на языке жестов. Речь идет о преподавателе индивидуальных занятий по развитию слуха и речи Любови П. Видео опубликовало издание «Якутия.Инфо». После вскрытия фактов издевательства над детьми учительницу уволили, но Минобрнауки Якутии поддержало руководство школы. Возглавляет учреждение с 2015 года бывшая депутат Ил Тумэна Оксана Винокурова. После ее прихода школа начала гонку за различные достижения по внеурочной деятельности в ущерб образовательному процессу, жалуются педагоги.

В редакцию «Якутия.Инфо» обратилась воспитатель школы-интерната Валентина Федорова и рассказала о случаях издевательства над детьми. На педагога Любовь П. пожаловались трое девочек. Четвероклассница Саргылана рассказала, что учительница жестоко обращается с ней постоянно в течение двух лет. «Ты грязная. Воняешь. Ты глупая. Спец*. Твоя мама ленивая, не покупает тебе новые вещи. Тебя родители забыли. Ты постоянно находишься в интернате, и никто из родственников тебя не забирает к себе на выходные», — так говорила Прокопьева девочке.

Прошлой осенью первоклассницу Нюргуяну Прокопьева заперла в кабинете для индивидуальных занятий и выключила свет. Девочка оставалась в помещении на 15 минут. Крик и плач ребенка услышала учительница Никифорова.

— Подойдя к кабинке, откуда раздавался громкий детский плач, Никифорова А.М. включила свет и увидела через дверное стекло Нюргуяну Х. Никифорова А.М. не смогла выпустить девочку из кабинки, поскольку дверь была заперта Прокопьевой Л.Г. на ключ. Об этом факте было сообщено администрации школы в лице директора Винокуровой О.А. Но, к сожалению, никаких мер не было принято в отношении Прокопьевой Л.Г. Об этом факте 12 мая 2023 г. Никифорова А.М. написала письменное заявление на имя директора школы. Но и на это обращение директор школы Винокурова О.А. не отреагировала должным образом, выказывая всем своим поведением и отношением, что она больше доверяет словам Прокопьевой Л.Г., которая, естественно, отрицала этот факт, — пишет воспитательница Валентина Федорова.

О случаях жестокого обращения с воспитанниками коррекционной школы Валентина Федорова сообщила в Минобрнауки Якутии, правоохранительные органы, а также обратилась в газету «Якутск Вечерний». После этого директор школы Оксана Винокурова уволила учительницу Любовь Прокопьеву. Прокуратура ведет проверку по изложенным фактам.

Что на самом деле происходит в этом крайне закрытом учреждении можно только догадываться на основе откровений учительницы Марии Анисимовой, работающей в этой школе с 1992 года. По ее словам, школа после назначения руководителем Оксаны Винокуровой начала гонку за различные достижения по внеурочной деятельности в ущерб образовательному процессу.

— Скажу честно – администрация школы искусственно завышает показатели успеваемости и качества образования. Проблема снижения качества обучения в нашей школе стоит действительно очень остро вот на протяжении уже нескольких лет. У учащихся низкие образовательные результаты, низкая учебная мотивация. Но при этом качество знаний по итогам промежуточной аттестации удивительным образом превышает 40%.

Администрация никогда не ставит и не обсуждает очевидные проблемы, да и не готова к адекватному принятию сложившихся проблем. Руководство школы осознает, что «успехов» можно достичь только через внеурочную деятельность, потому уклон делается на такие виды внеурочной деятельности, как спортивная, художественная и досугово-развлекательная деятельность.

Отдельные учителя вместо того, чтобы проводить уроки, занимаются организационной деятельностью по подготовке к различным мероприятиям и смотрам. О том, что вся бурная внеучебная деятельность сказывается на качестве получаемого образования говорит тот факт, что, например, некоторые учащиеся средних классов не знают элементарных слов, у них крайне низкий словарный запас. Вызывает недоумение факты, связанные с «перескакиванием» отдельных учащихся на три-четыре класса вперед, например, с 6 класса сразу переходят в 10 класс. Дело в том, что ученики засиживаются в специальных классах для учащихся с задержкой психического развития и сложным дефектом (умственной отсталостью), хотя по своему возрасту они должны учиться в более старших классах. И такие немотивированные переходы из класса в класс стали происходить именно после прихода в школу Винокуровой О.А. Во всем этом, в первую очередь, я вижу прямую вину директора школы, которая за все эти годы не уделяла должного внимания четкой организации учебного процесса, отдавая приоритет мероприятийной деятельности.

Учителя опасаются ставить учащимся плохие оценки, поскольку они знают, что в этом случае директор начнет допытываться и выяснять причину неуспеваемости обучающихся, всем своим видом давая понять, что для школы очень важны положительные показатели по успеваемости. Понятно, что у директора и завуча много рычагов воздействия на любого учителя. Это можно назвать завуалированным давлением на педагогов, — пишет педагог.

Директором школы Оксана Винокурова была назначена в 2015 году. Некоторое время Винокурова делала карьеру по общественно-политической деятельности. Она была руководителем исполкома ЯРО «Единой России», постоянным секретарем республиканского парламента, возглавляла профсоюзные организации учителей, была замруководителя Союза женских организаций Якутии, депутатом Ил Тумэна.

Педагоги, которые описали неприглядную ситуацию в школе-интернате, заявившие случаях побоев и издевательства над детьми, не нашли поддержку в Минобрнауки Якутии.

— Я пока ограничусь этими фактами. Все, что я вам рассказала, — это лишь верхушка айсберга.

У меня вызывает горечь и сожаление, что наше республиканское Министерство образования и науки вместо того, чтобы встать на защиту учащихся, заняло позицию, заключающуюся в полной поддержке тех, кто попирает права этих детей-инвалидов.

Мы настроены решительно и намерены в ближайшее время обратиться в один из федеральных телевизионных каналов для освещения сложившейся ситуации, — сказала Мария Анисимова.

Читайте продолжение:

Сотрудники школы-интерната в Якутске подали друг на друга в суд, а ученица обвинила в побоях другую воспитательницу

Виталина Коренева, Sakhaday.ru