×

В лесах Якутии проводятся лесопатологические обследования

13:59 - 8.9.2018
В лесах Якутии проводятся лесопатологические обследования

Лесные пожары, болезни и насекомые-вредители являются основным фактором ухудшения санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений, сообщает официальный сайт Департамента по лесным отношениям Республики Саха (Якутия).

Как известно после пожаров на погибших или ослабленных насаждениях заселяются стволовые вредители различных видов короедов и усачей, также возникают инфекционные болезни ряда грибковых и вирусных. Несвоевременное принятие мер по выявлению численности вредителей и болезней леса, а также мер по борьбе с ними, грозит возникновением очагов и массовой вспышкой, впоследствии чего пострадают здоровые насаждения.

В целях недопущения возникновения и распространения вредных организмов и болезней леса проводятся лесопатологические обследования (ЛПО).

Так подведомственным Департаменту государственным автономным учреждением РС(Я) «Якутлесресурс» в рамках государственного задания проведены натурные работы на площади 4900 гектар.

Лесопатологические обследования проведены на территории Чурапчинского, Таттинского, Мегино-Кангаласского, Амгинского, Якутского, Намского, Хангаласского, Сунтарского и Нерюнгринского лесничеств.

В настоящее время специалистами ведется камеральная обработка полевых данных, составляются акты ЛПО. Далее документы будут размещены на официальном сайте Департамента согласно требованиям федерального закона 455-ФЗ.