×

В Мархе произошел очередной пожар из-за старой электропроводки

18:02 - 20.1.2023
В Мархе произошел очередной пожар из-за старой электропроводки

20 января в одной из квартир многоквартирного дома по улице Газовиков, 18/2 случился пожар, проводка не выдержала электрический обогреватель. В последние дни из-за сильных холодов управляющие компании, обслуживающие деревянный фонд Якутска, отмечают рост аварийных ситуаций.

Хозяйка квартиры Вера Никитина вернулась домой с ночной смены, включила обогреватель примерно в 9:15 часов. Легла спать в 10:00 часов, около 11:00 ее разбудил стук в дверь.

– Огонь пошел наверх на второй этаж. Я первым делом выключила его с розетки, затем залила водой. Подъехали пожарные, пока я пожилой человек добегу до двери, они снесли ее. Понимаю, что у них такая работа, они не виноваты. Придется покупать новую дверь и делать ремонт, так как комната и натяжной потолок пострадали.

Соседи угловых квартир всегда жаловались на холод. Но мы никогда обогревателем не пользовались, моя квартира посередине всегда была теплая. Но в эти аномальные холода, даже наши батареи не справляются. В зале, где мы с мужем спим, стало всего +5°C , – рассказала Вера Никитина.

–12°C на кухне

На холод и плачевное состояние электропроводки жалуются и другие жители деревянных многоквартирных домов Мархи. 27 сентября 2021 года в квартире Ирины Аруткиной по улице Заводская, 15 случилось короткое замыкание подъездного электрического щита. До пожара женщина несколько лет безрезультатно била тревогу.

Согласно акту по результатам проверки температурного режима квартиры от 28 декабря 2021 года, без работы двух обогревателей, при –46°C на улице в комнатах были замерены температуры –11°C, –10°C, –9,8°C, на кухне –12°C! С обогревателями и работой духовки температура поднимается до +12, +16°C, при норме +22°C в угловых квартирах.

– Я работаю медсестрой в Республиканской больнице №2, во время пандемии на красной зоне накопила на утепление полов, после случился пожар. Ремонт полов от управляющей компании «Лидер Плюс» я дождалась только 5 января 2023 года. После долгого перерыва утепление возобновилось только на днях, потепления пока нет, неизвестно, когда завершатся работы. Если поставить на пол бутылку с водой, то дно быстро начинает леденеть. Спим в обнимку с пластиковыми бутылками, набрав туда кипяток. Уже привыкли с сыном спать в одежде, как бичи. Когда на улице стало –55°C, дома изо рта пошел пар при выдохе. Ходим греться по знакомым, – рассказала Ирина Аруткина.

Ирина живет с 19-летним сыном инвалидом детства. Несмотря на сколиоз IV степени Максим занимается спортом, в прошлом году завоевал три золотые медали в Открытом чемпионате и Первенстве Амурской области по плаванию среди инвалидов всех категорий. Многообещающему спортсмену нельзя болеть из-за холода дома.

*** *** ***

Во многих других деревянных домах Якутска старая, неисправная электропроводка. В сильные холода отопление не справляется с обогревом квартир. Люди вынуждены включать иногда по несколько обогревателей – это создает пожароопасную ситуацию в и без того нестабильных домах.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru