×

В Мирном вынесен приговор по уголовному делу об убийстве и его укрывательстве

11:56 - 31.10.2023
В Мирном вынесен приговор по уголовному делу об убийстве и его укрывательстве

Прокуратура г. Мирного поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту убийства возле бара молодого человека в июне 2023 года.

В суде установлено, что в ходе случайной встречи накануне преступления между подсудимым и потерпевшим в баре возник конфликт.

Подсудимый, оскорбившись поведением потерпевшего, решил совершить его убийство. В целях реализации преступного умысла подсудимый, взяв ружье, вернулся к бару и произвел в потерпевшего два выстрела. От полученных ранений последний скончался на месте.

После чего мужчина скрылся на машине, за рулем которой находился второй подсудимый, который в дальнейшем спрятал его возле с. Таас-Юрях, и сообщил правоохранительным органам ложную информацию о месте нахождении преступника, чем создал препятствия предварительному расследованию.

В суде подсудимые признали вину.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также удовлетворил гражданский иск потерпевшей, взыскав расходы, понесенные в связи с погребением, и моральный вред в размере 1 млн рублей.

Второго подсудимого суд признал виновным по ч. 2 ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления) и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами, сообщает прокуратура Якутии.

Sakhaday.ru