×

В Москве на содержание бездомных собак тратится 1,4 миллиарда рублей, в Якутске — 38 миллионов

9:00 - 11.5.2023
В Москве на содержание бездомных собак тратится 1,4 миллиарда рублей, в Якутске — 38 миллионов

Законопроект о наделении регионов правом самостоятельно решать, как поступать с бездомными животными, остается обсуждаемым в Сети. Зоозащитники выступают против его принятия. Они считают, что будут убиты невинные животные. Инициатива, предложенная депутатом Госдумы Сарданой Авксентьевой, поддержана на региональном уровне. Скорее всего, это объясняется тем, что местные власти вынуждены из своего небольшого бюджета выделять несколько миллионов рублей на содержание бездомных собак. Между тем ответственность владельцев домашних животных в законе Бурматова никак не определена, а Авксентьевой поступают угрозы от зоозащитников.

Против законопроекта выступают в основном зоозащитники из Москвы. Они подписывают петицию и проводят одиночные пикеты. В ситуации, которая сложилась после вступления в силу закона об ответственном обращении с домашними животными с января 2020 года, столица страны остается островком благополучия, где не наблюдается свора бродячих собак и не было случаев смертельного нападения бездомных животных на людей. В Москве на исполнение закона Бурматова тратится ежегодно 1,4 млрд, а в одном из городских округов — 94,2 млн рублей. Это огромный бизнес, в котором задействованы также зоозащитники. Например, Илона Броневицкая, более известная как дочь певицы советской эстрады Эдиты Пьехи, содержит приюты и в прошлом году заключила госконтрактов на 40 млн рублей.

— Если посмотреть, например, сколько людей умерло от покусов животных и сравнить с цифрой, сколько умерло от падения сосулек на голову, то от бездомных собак гораздо меньше, но СМИ не пишут про сосульки, они пишут про животных, — считает Броневицкая.

Между тем в Якутске на содержание бездомных собак в год тратится 38,2 млн рублей. Но чтобы исполнять закон Бурматова полностью нужно еще больше денег. Примерно, столько же, сколько тратится в округе Москвы — 73 млн рублей. Однако такого наполнения бюджета, как в российской столице, безусловно, в регионе не будет.

Поддержка законопроекта Авксентьевой объясняется еще тем, что в регионах зафиксированы случаи смертельного нападения бродячих собак на людей. Такое случилось в Якутии, Забайкалье, Башкортостане, Астрахани, Оренбурге. После трагической гибели доцента СВФУ Сарданы Слепцовой сотрудник Службы спасения Якутии Максим Белодедов в интервью «ЯкутияИнфо» сказал, что с бездомными собаками не стоит церемониться:

— Одно дело, когда речь идет об одиноких собаках, а другое дело, – когда они находятся в стае. Та же чипированная собака может попасть в такую стаю и там будет работать стайный инстинкт. Скажу откровенно, я за то, чтобы их травить ядом. И не будем углубляться в вопросы этики. Будем думать о том, что будет безопасно для людей. Разбрасывать яд, например, возле помоек. Да, может, отравятся домашние животные. Но это вина их хозяев — почему их животные находятся без присмотра? Считаю, что это самый эффективный метод и это точно лучше, чем пострадают люди, — сказал кинолог со стажем более 20 лет.

Ответственность владельцев собак в законе Бурматова не закреплена. В апреле Ил Тумэн предложил ужесточить административное наказание за нарушение правил содержания домашних животных и уклонение от их регистрации. Если ранее владельца штрафовали по данным видам нарушений максимум на 1,5 тысячи рублей, то сейчас предлагается увеличить размер административного наказания до 10 тысяч рублей. Если нарушение допущено должностным лицом, то размер штрафа будет равен от 10 до 20 тысяч рублей. Организации оштрафуют на сумму от 20 до 40 тысяч рублей. Этот законопроект внесен в Госдуму.

По данным приведенным к нему, люди часто страдают от укуса домашних животных, а не бродячих собак. В 2020 году количество жалоб на нападение собак составило 860. 453 случай пришелся на хозяйские собаки, 353 — безнадзорные. В 2021 году было зарегистрировано 864 случая нападения собак, хозяйские — 406, безнадзорные — 458. В прошлом году зафиксировано 627 укусов, хозяйские — 350, безнадзорные — 227.

Тем временем депутату Госдумы Сардане Авксентьевой поступают угрозы от зоозащитников. Бывшего мэра Якутска в сообщении оскорбляют по национальному признаку и желают ей смерти. Партийное руководство рекомендует депутату нанять охрану.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru