×

В Намцах раньше намеченного на год сдали современный комплекс для пожилых

9:09 - 27.11.2023
В Намцах раньше намеченного на год сдали современный комплекс для пожилых

Дом-интернат для престарелых и инвалидов состоит из трех блоков общей площадью почти 5 тысяч квадратных метров. Есть зона для прогулок, беседка, даже уличные тренажеры. Тротуар выложен плиткой из переработанного пластика местного производства. Светлый корпус напоминает больше школу, чем социальное учреждение.

Здесь есть даже свой морг – многие жильцы дома-интерната завершают здесь свой путь.

Внутри нас встречает обстановка обычного жилого дома – неудивительно, над дизайном дома-интерната работали те же дизайнеры, что и в элитных жилых домах. Это очень многое добавляет в атмосферу учреждения. Много картин – в коридорах, холлах – причем многие картины авторские копии известного художника Андрея Чикачева.

Дом-интернат введен в эксплуатацию в начале ноября, с 12 ноября здесь начали располагаться жильцы. Многие маломобильны, для них предусмотрены все условия. Всего дом-интернат рассчитан на 65 мест.

В старом здании старики жили по пять-шесть человек. Теперь размещение почти везде двухместное – учтены опыт пандемии и многие вещи.

В жилых комнатах светлая мебель, прочные кровати из массива местного производства, шторы и тюль. Дизайнеры постарались избежать казенного подхода.

В комнатах для лежачих предусмотрены механизированные кровати – позволяет уменьшить риск пролежней, все кровати оснащены кнопками вызова персонала, специальные тумбы трансформируются в стол для приема пищи.

Генеральный директор подрядчика – компании АЭБ Капитал Игорь Борисов говорит что удалось согласовать с федеральными и республиканскими властями более душевный, человеческий подход при оформлении интерьеров, оснащения дома-интерната. Объект построен на средства нацпроекта «Демография».

Столовая дома-интерната напоминает банкетный зал – причем неплохой такой банкетный зал – модные цвета интерьера, лепнина на стенах, белам мебель из массива – опять же местных производителей. И латунные умывальники – видно, что приложили руку дизайнеры.

Библиотека в классическом стиле – тоже произведение местных мебельщиков. Игорь Борисов говорит, что горд за местное производство – очень все качественно и продуманно.

Актовый зал оснащен всем необходимым – можно даже просматривать фильмы.

Большое внимание уделено досугу и профилактике заболеваний – есть медицинский блок с изолятором, кабинет лечебной физкультуры.

Руководитель компании-подрядчика убежден, что для многих жильцов дома-интерната жизнь начнется в новом, творческом ключе. Неудивительно – в инетрнате есть даже несколько семей! Музыкальный класс.

Для желающих учиться азам компьютерной грамотности оснащен функционирующий, не парадный кабинет информатики. Можно серфить.

Также полностью оснащены швейный и столярный цеха – полноценные, немножко даже превышающие хобби уровень.

Санузлы дома-интерната сконструированы с учетом специфики пользователей – предусмотрены поручни, кнопки вызова персонала.

Первая свая дома-интерната для пожилых и инвалидов в селе Намцы была забита 14 сентября 2021 года. 25 ноября 2023 года состоялось торжественное открытие с участием руководства республики и муниципалитета.

Sakhaday.ru