×

В Намском районе будут судить виновника аварии, в которой пострадала сестра главы Якутии

9:00 - 26.12.2022
В Намском районе будут судить виновника аварии, в которой пострадала сестра главы Якутии

Якутский транспортный прокурор утвердил и направил в суд уголовное дело против жителя Якутии, управлявшего судном, которое возвращалось с Лямпушки и село на мель в июле 2022 года. В результате происшествия получили травмы и были госпитализированы шесть человек. Одной из пострадавших оказалась сестра главы Якутии Аяна Николаева.

Следствие обвинило капитана скоростного судна «Метеор-235», выполнявшего коммерческий рейс по перевозке девяти пассажиров с Лямпушки до Якутска, в нарушении правил безопасности и эксплуатации водного транспорта. По его мнению, виновный не был внимателен и допустил столкновение с песчаной косой. Инцидент произошел ночью. В пресс-релизе отмечено, что капитан судна «не осуществил должного визуального наблюдения за окружающей обстановкой в темное время суток». Мужчина признал вину частично.

Уголовное дело направлено в Намский районный суд.

Происшествие со скоростным катером на реке Лене случилось 11 июля 2022 года. О том, что в аварии пострадала Аяна Николаева, сообщил сам глава республики Айсен Николаев. Кроме нее, травмы получили и были госпитализированы шесть человек. Всего на борту находились 9 пассажиров и 6 членов экипажа.

Катер возвращался с Лямпушки, природного парка, где находится правительственная резиденция. Это судно принадлежит госкомпании ЛОРП. «Метеор-235» был куплен в 2016 году за 10 млн рублей для перевозки высокопоставленных персон и руководства судоходной компании.

А резиденцию для VIP-гостей природного парка «Усть-Вилюйский» построила компания «Стройкон» за 107 млн рублей. Эти деньги правительство в 2016 году планировало направить застройщику напрямую из бюджета. Но поднялся скандал в СМИ, к которому подключилась прокуратура. Республиканская прокуратура пыталась обязать снести эти дома, мотивируя тем, что они являются объектами капитального строительства и возведены на лесном участке. Но суд признал ВИП-дома временными постройками. Позже, по сведениям News.Ykt.Ru, дома на Лямпушке выкупило госкомпания «ЛОРП».

Через месяц после аварии Аяна Николаева написала пост и поблагодарила врачей. «За всю свою жизнь я думала, что знаю, что такое боль. Эта боль оказалась во много крат сильнее. Но я ее победила», — написала женщина.

Sakhaday.ru