×

В Нерюнгри госинспектор Ростехнадзора обвиняется в воспрепятствовании предпринимательской деятельности

10:11 - 25.10.2018
В Нерюнгри госинспектор Ростехнадзора обвиняется в воспрепятствовании предпринимательской деятельности

Прокуратура г. Нерюнгри утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении государственного инспектора Южного горнотехнического отдела Ленского Управления Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия). Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, в начале 2018 года индивидуальный предприниматель с целью подключения нового магазина по продаже автозапчастей к электросетям обратился к обвиняемой как к должностному лицу для согласования ответственного лица за безопасную эксплуатацию электроустановок.

При этом, обвиняемая, действуя из личных интересов, предложив в качестве ответственного лица своего бывшего супруга, в отсутствие законных оснований длительное время незаконно отказывала предпринимателю в согласовании документов.

Незаконным отказом предпринимателю причинен имущественный ущерб, связанный с невозможностью в течение нескольких месяцев вести предпринимательскую деятельность.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба прокуратуры республики