×

В Нерюнгри разговор двоих обернулся штрафом за дискредитацию ВС России

9:00 - 13.6.2022
В Нерюнгри разговор двоих обернулся штрафом за дискредитацию ВС России

Нерюнгринский районный суд оштрафовал жителя города за дискредитацию использования Вооруженных сил РФ, направленных на защиту интересов государства. Протокол на мужчину был составлен со слов сотрудницы отдела кадров, в разговоре с которой, по ее словам, он выразил свое мнение по поводу спецоперации в Украине и высказался нелицеприятно о президенте страны Владимире Путине.

Сотрудница отдела кадров уточнила у вернувшегося недавно с отпуска коллеги, как дела на его родине — в Донецкой республике. Мужчина в ответ начал рассуждать о том, когда надо было проводить военную операцию, высказал свое мнение насчет президента России.

На основе этого разговора 13 апреля полиция возбудила в отношении жителя Нерюнгри административное дело по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ.

В суде мужчина сказал, что коллега его не так поняла.

«Утром у него состоялся разговор с женщиной, сотрудником отдела кадров. Так как он недавно вернулся с отпуска и какую-то его часть находился в Донецкой области у себя дома, сотрудницей кадров был задан вопрос, как обстоят дела у него на родине. Он понял, что вопрос был касаемо того, как проходит военная специальная операция на территории Украины, и как там сейчас обстановка. Он с негодованием ответил, что очень много погибших молодых солдат. Также он сказал, что президент Российской Федерации поступил немного неправильно, так как эту операцию можно было провести ранее, и тогда было бы меньше жертв среди военнослужащих. Более ничего не было сказано, касаемо политики президента, а также иных сфер. Сам он является офицером запаса, проходил службу в составе Народной милиции ДНР, неоднократно принимал участие в боевых действиях. Поэтому полностью поддерживает решение президента о проведении специальной военной операции», — говорится в постановлении суда. Название компании, в котором работают собеседники, в судебном акте не приводится.

Суд решил, что своими высказываниями мужчина дискредитировал использование ВС РФ и оштрафовал его на 30 тысяч рублей.

Sakhaday.ru