×

В новый состав Счетной палаты войдут два замминистра Якутии

16:35 - 18.2.2022
В новый состав Счетной палаты войдут два замминистра Якутии

Профильный комитет Ил Тумэна позавчера, 16 февраля, рассмотрел проект нового состава Счетной палаты. Елену Рейнбуш представили в качестве кандидата в заместители председателя палаты. На должности аудиторов рассматриваются кандидатуры Михаила Иванова, Прасковьи Кычкиной, Елены Лукиной, Октябрины Никоновой, Татьяны Осиповой, Александра Седалищева.

Напомним, что в декабре прошлого года новым председателем Счетной палаты назначена Алена Федорова.

В составе Счетной палате Якутии есть председатель, один заместитель председателя, шесть аудиторов и аппарат. Как правило, кандидатуры заранее согласуются с главой республики. Далее проект утверждается парламентом на очередном заседании. В целом парламентарии назвали новый состав максимально «сбалансированным» по опыту и профессионализму.

Кто же покидает главный орган государственного финансового контроля? Из действующих аудиторов место сохранила только Елена Лукина. А вот с Екатериной Федоровой, Еленой Пищулиной, Семеном Олесовым, Владиславом Столбовым и Еленой Хиль попрощались.

Основному составу читателей имена уходящих аудиторов ни о чем не говорят. Но некоторые связывают Екатерину Федорову с бывшей первой леди Прасковьей Борисовой, утверждая, что они сестры. Имя бывшего депутата Семена Олесова всплывало в прессе в связи с устройством его дочери в государственное учреждение.

Что касается новых претендентов на высокую должность – аудиторов счетной палаты, то в кулуарах шепчутся, что Елена Рейнбуш креатура Алены Федоровой, из структуры налоговых органов.

Прасковья Кычина работает в аппарате палаты, идет на повышение. Октябрина Никонова является заместителем министра финансов, уроженка Ленского района. Татьяна Осипова является первым заместителем министра сельского хозяйства по финансам и экономике. Как мы знаем, она дочь известного политика 90-х Матвея Мучина.

Таким образом, на освобожденные места заместителей министра будут назначены новые персоналии.

Sakhaday.ru