×

В Нюрбе выбрали лучших маму и дочку: «Мы с моей Камелией на одной волне»

18:05 - 29.11.2023
В Нюрбе выбрали лучших маму и дочку: «Мы с моей Камелией на одной волне»

В Нюрбе состоялся районный конкурс для матерей и дочек «Кыталык», объединивший участниц из пяти семей. Мамы и их дочки продемонстрировали свою сплоченность, хозяйственность, приверженность к здоровому образу жизни и творческие способности. Лучшими были признаны Мария Оппудонова и ее дочь Камелия, передает SakhaDay.

Мы побеседовали с победительницей Марией из Тюмюкского наслега, которая совмещает материнство с руководством творческих ансамблей и общественной деятельностью. Когда ее малышка Камелия предложила участвовать в конкурсе дочки-матери, то вся семья поддержала и приступила к подготовке.

– Мы решили устроить, в первую очередь, праздник для себя. Конкурс прошел очень красочно и сказочно, все участницы были такие красивые! Полный зал аплодировал всем участницам, поэтому мы еще больше окрылялись и вдохновленные выходили на сцену. Для детей это огромный опыт, они были так заряжены, все очень волновались. Приятно было наблюдать, как все мамы и дочки поддерживали друг друга.

– Опишите ваши отношения с дочкой, пожалуйста.

– Мы с моей Камелией по жизни на одной волне, понимаем друг друга с полуслова, вкусы и пожелания у нас одинаковые, поэтому нам проще было готовиться и участвовать. Где-то она дополняла меня, где-то я. Самой большой поддержкой для нас были мои сыновья, моя семья, вместе мы сила! Думаю, наша сплоченность привела нас к победе.

– Что вы считаете главным в воспитании детей?

– Мы с мужем старались создать позитивную атмосферу в доме. Нам очень важно, чтобы все дети были счастливы. Мы никогда не спорим при них. Но в то же время мы стараемся обсуждать все вопросы с детьми, советуемся вместе. Я считаю, что дети должны быть к курсе сложностей, если они есть. То есть должна быть золотая середина – взрослые должны рассказать детям о жизни, но не должны перегружать их слишком серьезными вещами.

Чтобы семья была дружной, мы берем детей везде с собой «хвостиком». Они знают, чем я занимаюсь на работе. И глядя на маму, сами растут творческими. Если кто-то участвует в конкурсе, то вся семья идет как группа поддержки. Мы знаем друг друга как свои пять пальцев, – рассказала Мария.

На конкурсе «Кыталык» все участницы переоделись в белых журавлей. Мамы и дочки получили именные номинации. А еще конкурс нес благотворительную миссию – были собраны 113 тысяч рублей для лечения земляков в Южной Корее, сообщила газета «Ньурба».

Мария Оппудонова передала огромную благодарность организаторам конкурса, своим родителям, родственникам, подругам из женских НКО, Администрации Тюмюкского наслега и своей ученице Кэрэли Петровой.

– Мы очень рады, что выиграли этот конкурс, столько цветов мы не получали еще никогда, – подытожила победительница.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru