×

В Общественной палате Якутска разгорелся скандал из-за поездки на форум "Сообщество"

13:14 - 3.11.2017
В Общественной палате Якутска разгорелся скандал из-за поездки на форум "Сообщество"
Все чаще поездки за пределы республики становятся поводом для раздоров. Совсем недавно были споры по поводу «бостонской шестерки», поездки молодежи на форум, а сейчас наступила очередь общественников. Сегодня в Москве проходит форум активных граждан «Сообщество», куда отправилась солидная делегация от Общественной палаты республики.  Столичный же орган общественников представлен лишь двумя членами ОП Якутска. Мэрия Якутска смогла посодействовать в финансировании проезда только двум членам Палаты – Ирине Высоких и Туйаре Колесовой. Между тем в недрах Общественной палаты Якутска произошел скандал между членом ОП Александром ЯКНК-Захаровым, кстати, недавно назначенным в службу контроля городского портала Oneclick, и членом ОП бизнесвумен Ириной Высоких. Дело дошло до оскорблений в соцсети. SakhaDay решил разобраться в конфликте, и предоставил слово обеим сторонам. Александр ЯКНК-Захаров:
- В этом году я предложил поехать на Форум не поодиночке, а целой делегацией. Потому что Общественная палата столицы постоянно выглядит ущербно на фоне других. В прошлом году, например, на форуме присутствовали только я и Туйара Колесова. В этот раз мы решили, что поедут четверо – я, Туяра Колесова, Ирина Высоких и Борис Гумер-оглы. По идее, это и есть актив, к сожалению, другие члены палаты не такие активные, как хотелось бы. Я связался с главой Айсеном Николаевым, который сказал, что не может отправить предпринимателей, так как возникнут вопросы у прокуратуры. Так как не брали Гумер-оглы и Иру Высоких, я отказался от поездки. Все в Палате меня поддержали: мол, один за всех, все за одного! А потом узнаю, что, оказывается, Туйара Колесова и Ирина Высоких за спиной купили билеты в Москву, им их профинансировала компания "Туесок" по договоренности с мэрией.
- Сколько раз ты ездил на форум? И кто оплачивал эти поездки?
- В 2015 году меня пригласила Марина Богословская, и оплатил проезд Эрнст Березкин. В 2016 году проезд оплатила мэрия Якутска. В Общественной палате тогда все отказались. В этом году я сам поднял вопрос, почему езжу я один. И вот что получилось… Почему всегда я? Да  просто в Палате мало активных людей.
Прокомментировал Александр ЯКНК-Захаров и ругань в Сети:
Я человек прямой, за словом в карман не полезу. Если меня назвали "козлом", то могу в ответ назвать "кобылой". Что касается комиссии по этике, то пусть рассматривают. Между прочим, именно я был сторонником ужесточения этических требований к членам Общественной палаты. Я вносил ряд замечаний, в том числе, и по отсутствию административных штрафов, иначе какой пример этот человек подает людям. В итоге один из членов Палаты сказал, что у него куча административных штрафов и высказался против.
Ирина Высоких разместила в группе Sakhaday следующий комментарий:
- Как все было. Александр сказал нам,  что меня и Гумер-оглы не согласовывают на форум из-за того,  что мы, хоть и общественники,  но должны ездить за свой счет,  так как в свободное от общественной деятельности время занимаемся бизнесом. После этого мэрия (уж я не буду сдавать тут все явки и пароли) сообщает нам,  что это все бред сивой кобылы, он специально говорит потому,  что его не согласовали. Затем мы предъявляем  все свое негодование (я лично была в бешенстве, узнав про интриганские штучки) и едем на форум.
И сегодня ответила на вопросы SakhaDay: - Ирина, вы думаете Александр ввел вас в заблуждение? -  Это стоит уточнить у Айсена Сергеевича.  ЯКНК ссылался на то,  что Айсен Николаев сначала обещал отправить его, и, мол, нас не согласовал. Естественно я эмоционально отреагировала на то,  что мэр якобы сказал,  что Высоких не общественник,  а предприниматель, поэтому она не поедет. И ЯКНК предстал таким робин гудом,  который отказался ради меня от поездки. После этого мне позвонили четыре чиновника и председатель нашей Общественной палаты, которые в голос заявили, что ЯКНК врет, что согласовали не его, а Туйару и меня, сказали, что он этот разговор выдумал. В общем, на тот момент я поверила чиновникам и председателю ОП, учитывая,  что ЯКНК доказательств мне не представил. И его слово не перевесило мнение уважаемого Харлампия Назаровича (председателя ОП Якутска). Вместе с Туйарой мы и поехали, в знак протеста Сашиным интригам. - Позже ЯКНК выложил скрин переписки с мэром. - Ну да, он же только сегодня выложил скрин в группу Sakhaday. Я его (скрин) в первый раз вижу. Судя по нему, Айсен Сергеевич так и не говорил. Он же пишет, что не может оплатить за меня, так как прокуратура замучает. Для прокуратуры я буду просто предприниматель. Я его понимаю. Действительно были бы проблемы, если бы мэрия оплачивала билеты, наверное. И я вообще не рвалась на форум. Это Саня все придумал. В прошлом году, например, я была согласована,  но не поехала. Я выбрала другое мероприятие и уехала за свой счет. Но Туйара (которая тоже летала в прошлом году) рассказала мне,  что там есть площадки по предпринимательству и "Диалог бизнеса,  власти и третьего сектора". Я захотела поехать. Тем более тут такая ситуация с интригами вылезла. Но свое желание поехать я высказала уже гораздо позже того, как меня согласовали. А до этого меня предлагал Саня,  Харлампий Назарович и Туйара. Все остальные их поддержали. А я на тот момент, если честно, даже не решила, поеду или нет. Только после разговора с Туйарой определилась. - Какие у вас дальнейшие планы? В Палате вообще нездоровая обстановка. Антон Жондоров вышел из Палаты из-за Александра Захарова де-факто, хотя пока числится у нас. 1 А теперь и мы написали о своем желании выйти, если не уберут ЯКНК. Он же прямо в группу ОП пишет мне маты, оскорбления. Все это видят. Пишет сообщения с сексуальным подтекстом. После того, как мы приедем, приняли решение провести комиссию по этике.  Вопрос на повестке: об исключении ЯКНК из Общественной Палаты Якутска. *** Во всей этой ситуации есть один плюс. В мэрии Якутска решено заложить на следующий год 2,5 млн на поездки общественников. Аида Иванова, SakhaDay.ru