×

В "Орто Дойду" рассказали, как прошло расставание белой медведицы Колыманы с медвежонком Алмазом

14:54 - 8.10.2021
В "Орто Дойду" рассказали, как прошло расставание белой медведицы Колыманы с медвежонком Алмазом

Белый медведь Алмаз переехал в Зоосад «Приамурский» им. В. П. Сысоева.

В зоопарке "Орто Дойду" рассказали о переезде белого медведя Алмаза в Хабаровск. Алмаз - второй приплод у пары белых медведей Ломоносова и Колыманы. Хаарчаана живет в Ленинградском зоопарке, а Алмаз остается в Дальневосточном округе и будет жить, можно сказать, по соседству с родителями.

По рекомендации куратора программы сохранения белых медведей Союза зоопарков и аквариумов России белый медвежонок Алмаз в конце сентября переехал в городе Хабаровск. Транспортировка прошла успешно, в дороге медведя сопровождал ветеринарный врач Зоосада «Приамурский» им. В. Г. Сысоева. Здесь мы предварительно подготовили транспортную клетку, снабдили Алмаза в путь едой и водой.

Хочется отметить, что медвежонок зашел в транспортную клетку довольно быстро, а Колымана после выхода в вольер некоторое время обнюхивала все углы, а затем быстро успокоилась. Сейчас она отдыхает, готовится к долгой зиме в режиме нажировки. Напомним, что Хаарчаана уехала в Ленинградский зоопарк в возрасте 1 года, а Алмаз пробыл с матерью почти два года. Наверняка, посетители заметили, как он подрос за это время и достиг размеров Колыманы.

В зоосаде «Приамурский» к приему нового обитателя провели подготовительные работы: заменили системы фильтрации воды, провели текущий ремонт чаши бассейна и косметический ремонт большого вольера.

Алмазу в декабре исполнится 2 года. По характеру и поведению он пока ребенок. Он также, как Колымана и его сестра Хаарчаана, любит играть в бассейне с игрушками, что и отмечают сотрудники Зоосада. Особенно его привлекают мячи. Питается уже как взрослый медведь и съедает в день столько же корма, как и мать. Сотрудники Зоосада отмечают, что медведь активный, любит купаться, нырять, с удовольствием ест мясо, а из фруктов арбузы. На новом месте у Алмаза бассейн со стеклом, такого он никогда не видел и это новые ощущения для него.

Сотрудники зоопарка и зоосада находятся в постоянном контакте друг с другом и обсуждают вопросы содержания медведя, в том числе рациона и режима кормления.

В этом году в якутском зоопарке проходила первичную реабилитацию белый медведь Томпо, найденная в п.Джебарики-Хая. А ранее, в 2017 медвежонок Умка-Аяна.

Фото @zooparkyakutskii

Sakhaday.ru