×

Задержан глава Оймяконского района. Возбуждено уголовное дело

15:54 - 8.4.2019
Задержан глава Оймяконского района. Возбуждено уголовное дело
Руководителем следственного управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования «Оймяконский улус (район)» по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

По данным следствия, в 2013 году глава района с целью получения в личное пользование квартиры, расположенной в поселке Усть-Нера, организовал проведение открытого аукциона  на право заключения муниципального контракта о приобретении квартиры для муниципальных нужд.

Аукцион не состоялся, и глава направил на имя Министра финансов Республики Саха (Якутия) письмо о согласовании документов для приобретения указанного жилья для нужд муниципального образования, при этом глава имел намерение использовать жилое помещение для собственного проживания и проживания членов своей семьи.

После рассмотрения направленных главой документов министерством финансов был заключен контракт на приобретение данной квартиры на сумму 1 миллион 500 тысяч рублей, которая была принята на баланс  администрации МО «Оймяконский улус (район)».

В последующем глава добился передачи указанной квартиры в собственность членов своей семьи, хотя таким правом он не обладал по причине наличия в собственности других жилых помещений в городе Якутске.

8 апреля 2019 года глава района задержан по подозрению в совершении указанного преступления.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Для расследования уголовного дела создана следственная группа из числа следователей отдела по расследованию особо важных дел и следователей территориального следственного отдела. Расследование продолжается.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной управлением ФСБ России, сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая.

M_Zaharov

Отметим, что речь идет о Михаиле Захарове, приступившем к деятельности в 2012 году. В прошлом году он повторно выиграл выборы главы Оймяконского района.

SakhaDay.ru