×

В отношении якутянина, записавшего фильм "Хара Хаар" и выложившего в ютуб, возбуждено уголовное дело

9:57 - 31.5.2021
В отношении якутянина, записавшего фильм "Хара Хаар" и выложившего в ютуб, возбуждено уголовное дело

Прокуратура Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия обвиняемый в начале февраля 2021 года, находясь в помещении культурно-досугового учреждения, где шел лицензионный показ якутского кинофильма «Хара Хаар», в нарушение защищенного законом авторского права, записал фильм на камеру смартфона.

Далее, находясь у себя дома, в отсутствие разрешения организации-правообладателя выложил на канал видеохостинга «YouTube» в целях распространения запись данного художественного фильма, изменив его название.

В течение 15 дней до удаления записи, выложенная копия фильма просмотрена пользователями более 4,7 тыс. раз.

В результате нарушения авторского права правообладателю причинен ущерб в особо крупном размере в виде упущенной выгоды на сумму свыше 1 млн 400 тыс. рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в Мегино-Кангаласский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Отметим, что фильм Степана Бурнашева «Черный снег (Хара Хаар)» (2020) вышел в прокат в начале этого года. Картина победила в основном конкурсе фестиваля «Окно в Европу».

Фото: Кадр из фильма

Sakhaday.ru