×

В Оймяконским районе ставится вопрос о нецелевом расходовании 2 млн рублей, направленных на спасение берега

17:10 - 25.9.2023
В Оймяконским районе ставится вопрос о нецелевом расходовании 2 млн рублей, направленных на спасение берега

В селе Оймякон Полюс Холода уносит берег. А вместе с ним под реку Индигирка уходит здание бывшей начальной школы. Также в селе Орто-Балаган ждут установку временного моста. 25 сентября и. о. главы Оймяконского улуса Александр Иванов прибыл в Якутск для обсуждения насущных вопросов с министерствами, передает SakhaDay.

Жители села Оймякон Полюс Холода крайне обеспокоены разрушением берега. Как выяснилось, здание бывшей начальной школы является бесхозным и мер по его сохранению не будет. По словам Александра Иванова, полгода исполняющего обязанности главы улуса, проект по углублению дна Индигирки был составлен Минэкологии. В прошлом году на выполнение работ было выделено 5 млн рублей, из которых осталось 3 млн.

– Подрядчик подвел, с ним контракт расторгается. Вместе углубления дна он укрепил берег, и то выполнил не в полном объеме – не дошел до здания бывшей школы. Подрядчику было выплачено 2 млн рублей. Как у монополиста качество работ желает лучшего. С ним у администрации улуса будут судебные тяжбы.

Сложность заключается в том, что нет подрядчиков. Хотим местных, чтобы сделали на совесть. Аукцион будет скорее всего в октябре или ноябре. Так как углубительные работы все равно проводятся зимой. Дно нужно углубить для того, чтобы вода скапливалась в одном месте.

– Насколько эффективным будет углубление дна?

– Это все равно превентивная мера. Эффект продержится 3-4 года. И чтобы спасти берег, нужно обдумать план и изыскать средства. Для этого я приехал сегодня в Якутск.

– Что насчет моста Орто-Балаган – Томтор через реку Куйдусун?

– Министерство транспорта заключило контракт на изготовление нового моста. До марта следующего года привезут и поставят мост. Замминистра Анатолий Потапов часто ездит к нам, держит ситуацию под личным контролем.

А как спадет уровень воды – примерно в середине или конце октября установят большой автомобильный раскладной мост (БАРМ). Конструкция на месте, осталось установить, – рассказал Александр Александрович.

*** *** ***

Также во время командировки и. о. главы будет добиваться решения по другим важным вопросам – восстановление после ЧС, строительство и ремонт дорог, реконструкция аэропорта в Усть-Нере.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru