×

В Оймяконском районе люди переходят реку по обломкам моста

19:12 - 17.8.2023
В Оймяконском районе люди переходят реку по обломкам моста

12 июля из-за ливневых дождей размыло мост через реку Куйдусун в Оймяконском улусе. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Якутии обещало жителям построить новый мост, но работы не начаты спустя месяц. Жители сел Томтор и Орто-Балаган продолжают переплавляться на моторной лодке или пешком с риском для жизни и здоровья, передает SakhaDay.

Мост 1979 года постройки был аварийным. Его чинили несколько раз, но в этом году старые опоры не выдержали… В течение месяца жителям обещали построить временный понтонный мост. Но как мы видим, к строительству не приступали.

Что же касается нового моста на долгие годы, то в эфире НВК «Саха» руководитель Департамента дорожной службы и автомобильного транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии Александр Данилов отчитался о готовности расчета строительства мостового перехода на данном участке.

– Первая металлическая опора останется в текущем исполнении, остальные свалившиеся опоры будут заменены на пролеты. Стоимость моста составляет более 700 миллионов рублей. Работы будут проведены до октября, – рассказывал Александр Петрович.

Как ранее озвучивали в СМИ, из-за отсутствия моста страдают не только 250 жителей села Орто-Балаган, но и жители Томтора. Ведь сенокосные угодья многих томторцев находятся именно в окрестностях Орто-Балагана. Фермеры переправляются через реку, чтобы заготавливать сено, но перевести его на противоположный берег не смогут. Если строительство мостового перехода затянется, то скот останется без корма, и фермерам придется сократить поголовье…

По словам жительницы Орто-Балагана Татьяны Готовцевой, после размыва моста переправой на моторной лодке стало заниматься частное лицо, проезд в одну сторону стоит 500 рублей. Лодочник временно прерывал свою деятельность, пока не уладит вопрос с документами. Затем он подписал контракт с администрацией и стал перевозить жителей бесплатно.

– Раньше мы с проездом на лодке туда-сюда оплачивали 2200 рублей с человека. Сейчас такси обходится 1200 рублей. Мы с сыном попали в кадр видео из телеграм-каналов. Это было 15 июля, нам нужно было сходить в МФЦ в селе Томтор поменять паспорт, потому что сыну исполнилось 14 лет.

Идти по обломкам и поваленным деревьям опасно, потому что все шатается. Я сама испытала! Нам нужен мост, потому что в селе не очень доступны продукты, всего один магазин. А аптеки вовсе нет. Грузы пешком и на моторной лодке не повезешь, – рассказала местная жительница.

Примечательно, что в Оймяконском районе реки плохо замерзают зимой из-за быстрого течения. Лед тонкий, поэтому по нему нельзя перевозить грузы, в том числе сено.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru