×

В парламенте Якутии прошла вакцинация от COVID-19

11:44 - 19.1.2021
В парламенте Якутии прошла вакцинация от COVID-19

Масштабная вакцинация от коронавируса проходит уже по всей стране. Сегодня прививают не только медработников и соцсотрудников, учителей, государственных и муниципальных служащих и работников правоохранительных органов, но и сотрудников, контактирующих на службе с населением – работников МФЦ, сферы культуры, услуг и торговли.

15 января в здании парламента медперсонал Якутской городской больницы №3 провел вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 народных депутатов, членов Правительства РС(Я) и государственных гражданских служащих вакцинами «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона».

Вице-спикер парламента Виктор Губарев, который также привился от коронавируса, поблагодарил медицинских работников и российских ученых за принятые меры в борьбе против пандемии. Как считает народный депутат, российская медицина справится с новой коронавирусной инфекцией, так как имеется большой советский опыт борьбы с похожими заболеваниями. «Главное нам необходимо придерживаться тех рекомендаций и мер, которые предписаны медицинскими работниками», - отметил Виктор Николаевич.

Как уточнила врач-терапевт Якутской городской больницы №3 Марианна Никитина, вакцинация от COVID-19 состоит из двух этапов введения вакцины – второй из них проводится через три недели после первого. Чтобы сформировать коллективный иммунитет, прививаться нужно правильно, сказала она.

Никитина также отметила, что прививка от коронавируса может оказаться неэффективной, если пренебречь вторым этапом двухфазной вакцинации. «У каждой вакцины своя схема для выработки иммунного ответа, которая тщательно исследовалась в клинических испытаниях. Вакцина на 100% защищает от тяжелых случаев COVID-19», - подчеркнула Марианна Николаевна.

Врачи рекомендуют получить прививку людям с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. Основными противопоказаниями для вакцинации являются беременность и кормление, также есть ряд противопоказаний, связанных с аллергическими реакциями. Перед процедурой будет проведен осмотр врача. Переболевшие ковидом прививку могут получить через 6 месяцев, так как у них уже есть антитела, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Sakhaday.ru