×

В Петербурге приостановили работу изготовителя консервов, которыми отравились в Якутии

9:49 - 17.8.2018
В Петербурге приостановили работу изготовителя консервов, которыми отравились в Якутии

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу приостановило деятельность фирмы-производителя рыбных консервов после обнаружения нарушений при изготовлении продукции, в частности связанных со временем и условиями стерилизации консервов, сообщили в пресс-службе ведомства.

Расследование проводилось в связи с информацией о случаях отравления продукцией этого предприятия в Якутии.

"В связи с выявленными многочисленными нарушениями деятельность ООО "Производственная компания Пищевик" приостановлена. Вся готовая продукция, а также сырье, поступившее на предприятие, арестованы", - говорится в сообщении.

Расследование установило, что компания, выпуская продукцию с апреля 2018 года, не подала уведомление о начале своей деятельности в управление Роспотребнадзора. Как указали в ведомстве, проверка выявила нарушения, связанные со временем и условиями стерилизации консервов. Также предприятие не организовало лабораторные исследования поступающего сырья и использовало маркировку продукции, которая вводила потребителя в заблуждение - вместо указанной на банке сайры в ней фактически содержалась скумбрия.

 Отмечается, что соответствующие материалы были направлены ведомством в суд.

Ранее сообщалось, что специалисты управления Роспотребнадзора Якутии проверили более 300 магазинов и изъяли около одной тыс. банок рыбных консервов, которыми могли отравиться 13 человек в республике. Жители двух сел Усть- Алданского района были госпитализированы с подозрением на отравление консервами. Установлено, что все они употребляли в пищу рыбные консервы одной марки. По данному факту следователями возбуждено уголовное дело, сообщает ТАСС.