×

В политизированном Вилюйске начались предвыборные игры

11:53 - 3.12.2021
В политизированном Вилюйске начались предвыборные игры

Пока в социальных сетях обсуждаются выборы главы Чурапчинского улуса, в других улусах уже началась предвыборная суета. В следующем году в республике пройдут крупные муниципальные выборы. Изберут глав и депутатов многих районов и поселений. Политические технологи, блогеры и наши коллеги по цеху ждут следующий год с нетерпением. Прогнозируют много заказов, вбросов, хейта, хайпа и другой информации.

Sakhaday начнет с самого активного в политике районе, речь идет о Вилюйском улусе. Если в Сунтарском или Мегино-Кангаласском улусе выборы проходят спокойно, то в Вилюйском улусе этого ожидать не стоит.

Выборы в сентябре 2022 года пройдут и в улусе, и в городе Вилюйске. Осталось всего 9 месяцев, поэтому мы поинтересовались у наших источников в Вилюйске, кто же пойдет на выборы.

Читатель помнит отношения главы улуса Сергея Винокурова и мэра Вилюйска Нюргустана Афанасьева. Мэр стал очень узнаваемым, иногда он мелькает и в российских СМИ. Что несомненно идет в его копилку, как говорится любое упоминание в прессе, даже самое негативное, кроме некролога, это реклама, PR.

Считать главу улуса Сергея Винокурова рейтинговым некорректно, но, как показали последние выборы, он достойно побеждает любого соперника. Винокуров всегда считался оппозиционным, побеждал членов "Единой России", пользуется поддержкой Федота Тумусова. Но в последние годы стал ближе к "единоросам", о его партийной принадлежности до сих пор спорят в районе. Электоратом Винокурова являются жители Вилюйска, актив "Справедливой России" и часть коммунистов.

Месяц назад объявил о старте предвыборной гонки мэр Нюргустан Афанасьев:

"Во избежание слухов решил открыто сказать о своем участии в предстоящих выборах главы улуса населению в прямом эфире местного радио", - сообщил он Sakhaday.

Он считает, что все шансы на победу у него есть:

"Я беспартийный, выходец из народа, молодой. В следующем году мне исполнится 40 лет. У меня сформировался яркий образ СМИ. Благодаря этому мне легче работать с руководством республики, меня узнают. Конечно, есть и минусы. Некоторые буквально воспринимают публикации и относятся скептически. Но более-менее опытные понимают, что это просто образ. Думаю, что глава района должен работать с городской администрацией независимо от политических убеждений, поддерживать административный центр. К сожалению, за 4 года поддержки от главы улуса мы не ощутили".

Афанасьев предпочел не называть свою креатуру на пост главы Вилюйска, но по слухам это может быть Павел Данилов, руководитель городского хозяйства. Сторонники мэра говорят о хорошем тандеме, противники о состоянии дорог, города в целом.

Шепчутся и о моральной составляющей: мол, в свое время его главой города сделал сам Винокуров, а ответ получился таким неадекватным. Работник администрации улуса говорит, что стоит табу на упоминание имени дерзкого мэра Вилюйска, а тот, кто будет иронизировать, получит оценку руководства. Поэтому хотелось бы оценить настроение в районной администрации, когда в Минэкологии назвали город Вилюйск самым экологичным муниципалитетом, что, похоже, удивило всех жителей этого славного города.

Заодно вспомним директора детского дома Николая Харлампьева, который обстебал супермэра на новогоднем корпоративе. Вилюйчане уверяют, что как раз его Сергей Винокуров готовит на пост главы города. Совпадение? Не думаем. Еще одним доводом в пользу этой версии является недавняя поездка нового министра молодежи Петра Шамаева. Говорят, он встретился с потенциальными кандидатами, в списке встреч Винокурова не было, зато был Харлампьев.

Впрочем, сам директор детского дома в разговоре с Sakhaday назвал это слухами, заверил, что даже не думал о выборах и попросил его не упоминать.

На должность главы Вилюйска помимо вышеупомянутых Данилова и Харлампьева, говорят, будет много желающих.

Вернемся в район. Кто же готовится соперничать с Винокуровым помимо Афанасьева? В телеграм-каналах говорили о том, что известный мэр Нюрбы со своим проектом «Наслег» готовит в крупных районах своих кандидатов. В Вилюйском улусе «новым человеком» стал Алексей Васильев, глава Халбакинского наслега, который активно поддерживал Василия Николаева на думских выборах. Очевидно, что его выдвинет партия "Новые люди".

У "Единой России", как у большой партии, тоже немало претендентов. Работу, говорят, начал глава Сыдыбыла Петр Догоюсов. Собеседник Sakhaday говорит, что на праймериз могут идти и главный врач района, один из глав поселений. Не отрицают и выдвижение на главу одного из заместителей главы улуса.

Если будет много желающих, то Сергей Винокуров останется и на третий срок, отмечает наш эксперт. Выборы 2022 будут очень интересными, заранее запасайтесь попкорном.

Ирина СЕМЕНОВА, Sakhaday.ru