×

В поселке Сангар раньше срока начался грибной сезон

13:39 - 16.6.2020
В поселке Сангар раньше срока начался грибной сезон

В эти выходные в Сангаре шел настоящий ливень. Опытные грибники после проливных дождей ринулись в поисках даров природы и не ошиблись.

В соцсетях появились первые сообщения о грибах, с подтверждающими многочисленными фотографиями. Тут уж душа грибника зашкалила и что первое нам попалось, очутились мы за полями хозяйства ИП Моргуля. Подошли к зарослям, а там нас опередили грибники, весело перекликающиеся и радующиеся первым находкам. Тут тебе накрыт стол разнообразием грибов, которых можно было увидеть в конце лета: и красношляпные подосиновики, белые маслята, растущие среди сосен, крупношляпные на тонких ножках подберезовики и толстоногие обабки. Обычно, в начале лета, первым появляются местами подберезовики, а тут тебе сразу все разновидности грибов.

Изрядно походили по тропам и радовались как дети при виде первых даров. Подустав, в наших пакетиках была первая партия грибов этого сезона. А дождь на этот раз оказался грибным и кто сходил в этот день в лес, пустым не вернулся. За полдня надышались свежим воздухом и ароматом благоухающей природы и вернулись радостными домой, сообщает "Кобяйский вестник - Дабаан". (Опубликовано Улус.медиа).

Между прочим, в Якутске тоже находят грибы. Так, на этой неделе журналист Елена Тихонова сообщила, что нашла в своем дворе несколько подберезовиков.

Sakhaday.ru