×

В постпредстве Якутии в Москве сократили две ставки советника. Их стало 17

9:00 - 16.8.2022
В постпредстве Якутии в Москве сократили две ставки советника. Их стало 17

Указом главы Якутии внесены изменения в структуру постоянного представительства республики в Москве. Сокращено количество советников с четырех до двух. Число главных советников осталось неизменным, их 15. Всего в постпредстве работает 32 сотрудника.

Это постоянный представитель, первый заместитель руководителя, два заместителя руководителя, помощник постоянного представителя, пять руководителей управления, два замруководителя управления, три руководителя отделов, 15 главных советников и два советника.

Деятельность постпредства, если упростить, направлена на усиление взаимодействия руководства республики с федеральными органами госвласти в вопросах выделения средств на инвестпроекты, строительство инфраструктурных и соцобъектов. Кроме того, офис постоянного представителя занимается организацией переговоров и встреч с представителями крупных компаний для привлечения инвестиций в республику.

В этом году на содержание постпредства республики при президенте РФ в бюджете предусмотрено 189,7 млн рублей. Из этой суммы 76,4 млн рублей расходуется на зарплату руководства и сотрудников, 110,5 млн — на содержание санатория «Бэс чагда», здания постпредства и автопарка.

За постредством закреплены 19 автомобилей, включая несколько люксовых. Об этом в 2019 году написали федеральные СМИ.

На этих автомобилях передвигаются якутские чиновники, живущие или гостящие в Москве. СМИ писали, что Айсен Николаев в столице использует автомобиль Mercedes-Benz Maybach X222 S-Class S560 4matic 2018 года выпуска. Рыночная стоимость такого авто составляет 9 млн рублей.

Sakhaday.ru