×

«В приюте Якутска нет кормов, собаки реально голодают»

11:48 - 4.12.2023
«В приюте Якутска нет кормов, собаки реально голодают»

Директор приюта для собак в Якутске Катерина Безрученко подтвердила Sakhaday информацию о том, что испытывают трудности с кормом для собак:

«Да ситуация тяжелая. В городе ничего не осталось. Ждем открытия переправы, тогда все нормализуется. Дело в том, что у нас возможности закупаться заранее и делать запасы нет, так как финансирование ежемесячное и его не хватает».

Как пояснила директор, им очень нужны подходящие для собак крупы в сухом виде: «Это геркулес и гречка в сухом виде. Может, у кого-то без надобности лежат, мы будем рады помощи».

Ранее фонд «Белый Бим» распространил обращение с просьбой о помощи собакам:

«Вы все знаете, что в Якутске на улице Очиченко, 57 есть приют для собак — бывший пункт передержки безнадзорных животных. В настоящее время там содержится около 1,4 тысячи собак. Все они отловлены на улицах нашего города либо привезены бывшими хозяевами.

К огромному сожалению, из-за проблем с финансированием, а также из-за сложнейшей логистики, связанной с сезонным закрытием переправы через реку Лену, сейчас там сложилась катастрофическая ситуация с пропитанием: в приюте нет кормов, собаки реально голодают, питание обеспечивается за счет волонтерской помощи, которой не хватает. На днях завезено около 30 мешков крупы по 25 кг, которых хватит максимум на 4-6 дней. Дальше — снова голод. Помоги, пожалуйста. Нужны крупы, сухие корма в больших количествах! Собак почти 1400!

Также нужны тазы (для снега), большие эмалированные кастрюли (для варки каш). Нужны материалы для утепления будок. Но главное — нужна еда. Иначе на таком морозе собаки мучительно погибнут от голода. Кто на машине, привезите, пожалуйста, что у вас есть, адрес — Очиченко, 57, часы работы с 10 до 16 ч.».

Фото тгк Фонда "Помоги выжить" https://t.me/helpmesurvivedog (там же можно найти себе друга)

Sakhaday.ru