×

В прокуратуре Якутии рассмотрели вопросы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

21:23 - 1.11.2023
В прокуратуре Якутии рассмотрели вопросы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

В заседании приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия), Председатель Правительства Республики Саха (Якутия), руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а также уполномоченных органов исполнительной власти региона.

В результате принятия 700 актов прокурорского реагирования пресечено свыше 1 тысячи нарушений, 250 лиц понесли ответственность за невыполнение требований закона. По мерам прокуратуры Правительством региона разработана республиканская программа, которая для успешной реализации мусорной реформы закрепила основные мероприятия, актуализирована территориальная схема обращения с отходами, инициированы процессы создания 18 объектов размещения и утилизации отходов, в том числе полигона и мусоросортировочной станции в г. Якутске, обустроено 1615 контейнерных площадок.

В ходе заседания обсуждены вопросы состояния законности в сфере обращения с отходами, дана оценка ряду проблемных моментов, касающихся строительства и обустройства мест накопления и размещения отходов, их сортировки, переработки и утилизации.

Отмечено, что негативно на состояние законности в указанной сфере влияет нехватка объектов инфраструктуры на местах, значительная потребность в контейнерных площадках накопления отходов, спецтехники для региональных операторов, перед которыми задолженность за оказанные ими услуги составила более 930 млн руб.

Прокурором республики даны указания, направленные на обеспечение законности в указанной сфере, органы прокуратуры нацелены на системное сопровождение мероприятий по созданию инфраструктуры системы обработки отходов. Особое внимание обращено на просчеты в работе уполномоченных органов власти.

По итогам совещания контрольно-надзорным органам, органам государственной власти и местного самоуправления предложено скорректировать подходы к организации данной работы.

Sakhaday.ru