×

В Пункте пребываниях животных в Якутске озвучили расценки, которые должен выплатить владелец отловленного животного

10:16 - 11.12.2021
В Пункте пребываниях животных в Якутске озвучили расценки, которые должен выплатить владелец отловленного животного

Почти тысячу рублей стоит пребывание одной собаки в пункте передержки животного в Якутске.

Благотворительный фонд "Помоги выжить" озвучил расценки, которые должен выплатить владелец пойманного животного. Напомним, что фонд занимается отловом собак и содержанием животных без владельцев на территории пункта передержки животных в Якутске.

Во время отлова очень часто попадаются животные, которые находятся на самовыгуле. Как заявила Екатерина Безрученко, более половины отловленных собак являются хозяйскими. При установлении животного владелец должен выплатить за отлов и транспортировку - 460 рублей, содержание в ППБЖ 1 день - 289,37 рублей, маркирование (микрочип) - 178,23 руб., сообщает фонд.

Таким образом, 10-дневное пребывание животного выльется в довольно ощутимую сумму 3,5 тысячи рублей. Это должно стать стимулом для быстрого поиска и обнаружения своего питомца, считают зоозащитники. Однако некоторые предположили, что в таком случае владельцы легко откажутся от своих друзей.

Организация обратилась к владельцам питомцев с просьбой не выпускать их без присмотра: "Ваш друг может пострадать, попасть под колеса автомобиля, а может бесследно пропасть, могут напасть другие собаки. Будьте ответственней. Сейчас на самом деле сложный период для нашего города, собаки нападают, голодные, холодные. Давайте вместе решим нашу общую проблему и каждый владелец начнёт с себя".

Sakhaday.ru