×

В России ликвидируют МУПы и ГУПы. Но есть исключения

6:30 - 30.12.2019
В России ликвидируют МУПы и ГУПы. Но есть исключения

В России государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУП и МУП) будут ликвидированы или реорганизованы до 1 января 2025 года. Кроме того, запрещается создание новых унитарных предприятий. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Это означает запрет на создание новых государственных унитарных предприятий (ГУП) и муниципальных унитарных предприятий (МУП) на конкурентных товарных рынках. Исключением станут случаи, когда создание ГУП и МУП предусмотрено федеральным законом, актом президента РФ или правительства, а также необходимо для работы Минобороны, ФСБ, ФСО, МЧС, Росгвардии, МВД, СВР и других федеральных ведомств. Также закон не распространяется на районы Крайнего Севера и на приравненные к ним местности.

Регионы получат право создать или сохранить унитарные предприятия по разрешению правительства России для устранения последствий чрезвычайных ситуаций или же в случае, если это необходимо для недопущения угрозы жизнедеятельности региона.

Предприятия, которые не попадают в список исключений и не будут реорганизованы или ликвидированы до 2025 года, будут закрыты в судебном порядке по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

URA.RU

Sakhaday.ru