×

В России запустят первый сервис по идентификации бездомных животных с помощью фото

15:30 - 2.9.2023
В России запустят первый сервис по идентификации бездомных животных с помощью фото

В Ленинградской области создадут первый сервис по идентификации бездомных животных с помощью цифровой биометрии. Об этом пишет ТАСС.

На первом этапе, в начале 2024 года, появится цифровая база всех уличных кошек и собак, где будет храниться информация о чипировании и вакцинации животных. Проверить каждого из них можно будет по фотографии - система будет работать по принципу биометрической идентификации. Алгоритм проанализирует расстояние между ключевыми точками на морде животного и позволит идентифицировать его с точностью выше 98%. По словам ветеринаров, на сегодняшний день это наиболее гуманный метод «опознания» животных, поскольку им не надо имплантировать микрочипы или вставлять бирки в ухо.

Чтобы проидентифицировать животное, необходимо сделать его фотографию в специальном сервисе и загрузить заявку на проверку или отлов, если животное ведет себя агрессивно. Система проинформирует о его стерилизации и вакцинации, а также о принятых мерах, если ставился вопрос об отлове.

Кроме того, система будет мониторить ситуацию в целом по числу бездомных животных и оповестит о превышении допустимого количества бездомных животных на улицах.

Источник

Sakhaday.ru