×

В селе Намцы торжественно ввели многоквартирные дома «АЭБ Капитал» для переселенцев из аварийного жилья

20:04 - 22.1.2021
В селе Намцы торжественно ввели многоквартирные дома «АЭБ Капитал» для переселенцев из аварийного жилья

Начало 2021 года стало для жителей аварийных домов села Намцы по-настоящему счастливым и особенным – им были вручены ключи от квартир в двух новых четырёхэтажных домах, построенных по республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на 2019-2025 годы».

Оба 4-этажных дома на улице Октябрьская, 8 и 8/1 возведены дочерним предприятием Алмазэргиэнбанка ООО «АЭБ Капитал».

В торжественном мероприятии приняли участие глава Якутии Айсен Николаев, вице-премьер правительства Кирилл Бычков, глава Намского улуса Юрий Слепцов, глава Ленского наслега Намского улуса Андрей Новгородов, заместитель председателя правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Анатолий Табунанов, генеральный директор «АЭБ Капитал» Игорь Борисов и другие.

Айсен Николаев поздравил новосёлов с радостным событием: «Сегодня в Намцах по программе переселения из аварийного жилищного фонда мы впервые вручаем ключи от квартир, полностью оборудованных всем необходимых, вплоть до кухонной мебели и прихожей», – сказал руководитель республики. Ил Дархан напомнил, что Якутия получает самый большой объём финансирования на программу переселения граждан из ветхого жилья.

Глава Намского улуса Юрий Слепцов поблагодарил руководство и правительство республики за поддержку в реализации адресной программы на территории улуса. «До 2025 года в улусе по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Намском улусе планируется ввод 30 тысяч квадратных метров жилья. Данный дом стал 10-м каменным домом в селе Намцы и четвёртым домом, построенным в рамках программы по этапу 2019-2020 годов», - отметил Слепцов.

Символический ключ от нового многоквартирного дома главе Ленского наслега Намского района Андрею Новгородову вручен генеральным директором ООО «АЭБ Капитал» Игорем Борисовым.

Он рассказал, что в обоих 4-этажных домах одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. «В одном доме – 19 квартир, в другом – 31. Мы делаем упор на качество: во всех квартирах сделан ремонт, установлены качественные окна, входные и межкомнатные двери, натяжные потолки, электрическая плита, полностью укомплектованы ванные комнаты и санузел, кухни и прихожие. Во дворе мы также установили детскую и спортивную площадки», - отметил Игорь Борисов.

Заместитель председателя правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Анатолий Табунанов подчеркнул, что дочерняя компания АЭБ задала в республике новую планку в возведении крупных объектов, многоэтажных домов. «В селе Намцы это наши первые дома, построенные по программе переселения из аварийного жилфонда. Мы намерены и в дальнейшем участвовать в этой республиканской программе и вносить свой вклад в расселение жителей Якутии из аварийных домов. По программе в общей сложности «АЭБ Капитал» возведет в Намцах 10 тысяч квадратных метров, построив целый квартал», - сообщил зампред и добавил, что уже вбиты сваи еще одного дома.

От имени новоиспеченных жильцов слова благодарности президенту страны, Айсену Николаеву, правительству, администрации Намского улуса, генеральному подрядчику и всем строителям выразила Лена Слепцова. «Сегодня для нас наступил замечательный радостный день – сбылась наша давняя мечта. Мы получили ключи от новых благоустроенных квартир», - сказала она.

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО совместно с пресс-службой главы и правительства Якутии

Sakhaday.ru