×

В школах Якутии открыли профильные классы МФТИ

13:08 - 7.11.2022
В школах Якутии открыли профильные классы МФТИ

Московский физико-технический институт является одним из ведущих технических вузов России. Теперь, благодаря сотрудничеству Целевого фонда будущих поколений с Фондом развития Физтех-школ школьники Якутии смогут обучаться в профильных классах топ-вуза страны.

Новый проект под названием «Классы. Наука в регионы» запущен совместно с Сетью президентских школ РС(Я) Михаила Николаева в рамках всероссийского образовательного проекта Фонда развития Физтех-школ, целью которого является построение национальной системы подготовки и развития талантливых школьников на основе «системы Физтеха» по приоритетным направлениям инновационного развития страны путем создания профильных кружков и классов в регионах.

Профильные классы открыты на данном этапе в 8 школах Якутии, учителя которых прошли онлайн курсы повышения по предметам: математика, физика, информатика на базе МФТИ- Майинский лицей имени И.Г.Тимофеева Мегино-Кангаласского улуса, Мюрюнская юношеская гимназия имени В.В. Алексеева Усть-Алданского улуса, Якутская городская национальная гимназия имени А.Г.и Н.К. Чиряевых” города Якутск, Бердигестяхская улусная гимназия Горного улуса, Амгинский лицей имени академика Л.В. Киренского, Чурапчинская гимназия имени С.К. Макарова, Нюрбинский технический лицей имени А.Н. Чусовского, Таттинский лицей имени А.Е. Мординова.

На презентации проекта приняли участие учащиеся и учителя, директора школ, генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров, руководитель регионального направления Фонда развития Физтех-школ Айрат Идрисов.

Как отметила директор Майинского лицея, координатор нового проекта Татьяна Попова, запуск профильных классов МФТИ – это действительно историческое событие для Якутии, которое создает базовое условие для реализации Стратегии развития Сети, мотивации к изучению и в целом развития системы образования республики. Она поблагодарила инициаторов за такую поддержку и подчеркнула интерес других школ к проекту, а значит и хорошую перспективу продвижения в ближайшее время.

В свою очередь, Айрат Идрисов выразил благодарность учителям, которые прошли многоступенчатое и довольное сложное обучение, которое позволит им качественно проводить углубленное изучение предметов: «Главное преимущество участия в проекте – это возможность использовать материальные, интеллектуальные ресурсы Фонда развития Физтех-школ , Физтех-лицея и МФТИ. У нас строится самый большой детский технопарк в стране, и профильные классы будут обязательно работать, в том числе и на базе этого инновационного объекта», - сказал Айрат Идрисов.

Владимир Егоров добавил, что проект открывает большие возможности для профориентации, практического обучения, поступления в ведущие вузы и далее, в трудоустройстве выпускников. Школьники и учителя смогут взаимодействовать с партнерами Фонда развития Физтех-школ, известными компаниями и организациями всероссийского и международного уровня. Проект включает использование онлайн платформ, обмен опытом с преподавателями институтов, методическое сопровождение профильных классов, стажировку учителей, участие обучающихся в проектах, олимпиадах и конкурсах МФТИ.

От имени учителей профильных классов участников проекта приветствовала Мария Захарова, учитель математики высшей категории Амгинского лицея.

«Конечно, у нас в Якутии есть наработанный опыт углубленного обучения предметам физико-математического цикла, однако, классы "Наука в регионы" предоставляет всеобъемлющее методическое сопровождение: рабочие программы, видеолекции ко всем занятиям с разборами задач, и надеемся, что скоро заработает онлайн-площадка, на которой будет вестись весь учебный процесс. Благодаря участию в таком проекте наши ребята смогут получить отличные знания, что позволит им в будущем получить очень нужные нашей стране специальности и внести свой вклад в развитие нашей страны. От всей души хочу поблагодарить разработчиков проекта "Наука в регионы", а также Владимира Анатольевича Егорова за такую возможность. А ребятам хочу пожелать упорства и настойчивости в преодолении трудностей, активного участия во всех мероприятиях проекта!», - сказала известный педагог, отличник образования РС(Я).

Следующим этапом развития проекта "Классы. Наука в регионы" в Сети школ Президента РС (Я) М.Е. Николаева являются очные курсы повышения квалификации с приездом учителей в г. Долгопрудный и стажировка учителей в Физтех-лицей им. П.Л. Капицы, сопровождение учителей вместе с классами в течение 2023-2024 учебного года.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС (Я)

Sakhaday.ru