×

В Сочи обсудили повышение перерабатывающей способности и перспективы открытия прямого сообщения до станции Нижний Бестях

16:25 - 5.10.2018
В Сочи обсудили повышение перерабатывающей способности и перспективы открытия прямого сообщения до  станции Нижний Бестях

В Сочи с 1 по 3 октября 2018 года прошел Международный транспортно-логистический форум PRO//Движение.1520, приуроченный к 15-летию со дня образования ОАО «РЖД».  Первый день форума – день «Старта работы форума», второй – «День стратегий» и третий – «День дискуссий». Организатор мероприятия – АО «Издательский дом «Гудок».

Основные темы, прозвучавшие в приветственных обращениях Евгения Дитриха, министра транспорта Российской Федерации, Олега Белозёрова, генерального директора – председателя правления, ОАО «РЖД» и Вениамина Кондратьева, губернатора Краснодарского края к участникам и гостям форума:  поиск новых форматов взаимодействия разных видов транспорта, выработка совместных инициатив в интересах клиентов, перспективные модели грузового и пассажирского сообщения, цифровизация, применение «зеленых технологий». Также генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров в своём выступлении на форуме представил видение будущего железных дорог в перспективе до 2050 года, а задал тон дискуссии «Будущее мировой транспортной системы» консультант по глобальной стратегии, основатель FutureMap Параг Ханна. Он представил концепцию развития мировой торговли, согласно которой существующий объём международной торговли между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона ($1,4 трлн) уже превышает объём международной торговли между Европой и США ($1,1 трлн) и будет только возрастать в основном с помощью сухопутных транспортных коридоров. По его мнению, центром притяжения на сегодняшний день является Азия, причём Китай только её составная часть. Параг Ханна уверен, что миссией России вообще и РЖД в частности является «соединение всего мира и соединения со всем миром».

Деловая программа мероприятия действительно изобиловала дискуссионными площадками, где говорили о клиентоориентированности, инвестициях, информатизации.  Круглые столы «PRO//Пассажиров. Навстречу клиенту: сервис, время, комфорт» и «PRO// Пассажиров. Железная дорога глазами пассажира» или «PRO//Технологические решения: транспорт, города, люди» и «PRO// Технологии. Цифровая трансформация транспортных услуг» и др. затрагивали интересы, как крупных грузовладельцев, так и непосредственно пассажиров.

Наличие современной инфраструктуры для перевозок пассажиров и грузов один из актуальных вопросов для железнодорожников Якутии, который обсуждался в рамках деловых встреч  с представителями федеральных органов исполнительной власти транспортного сектора, коллегами из ОАО «РЖД» и ведущих предприятий железнодорожной отрасли. В частности, с генеральным директором  ПАО «Трансконтейнер» Вячеславом Сараевым были проведены переговоры о развитии контейнерных перевозок, перспективах отправок контейнерных поездов  с использованием контейнерной площадки АО «АК «ЖДЯ» на станции Нижний Бестях.