×

В соцсетях обсуждают дисквалификацию Артура Бурцева, получившего солнечный удар во время финиша на Спортивных играх народов Якутии

13:28 - 6.7.2022
В соцсетях обсуждают дисквалификацию Артура Бурцева, получившего солнечный удар во время финиша на Спортивных играх народов Якутии

Во время VIII Спортивных игр народов Якутии, проходящих в селе Борогонцы, произошел инцидент. Отметим, что соревнования проходят в жаркую погоду. На дорожках температура доходит до 40 градусов. Поэтому во время забега на дистанцию 10 км Артур Бурцев, представляющий команду Усть-Алданского района, потерял сознание.

Солнечный удар настиг спортсмена на самом финише. В результате, фаворит гонки на 10 км упустил золото Игр. Споры вызвал эпизод, когда женщина, как оказалось, мама, бросилась на помощь к Артуру, буквально подхватив его под руки. Если бы не она, то спортсмен рухнул бы прямо на дорожку, но возможно, если бы пересек линию, то победил.

Старший судья по легкой атлетике Татьяна Ариносова так прокомментировала дисквалификацию:

"К сожалению, Артур Бурцев был снят, согласно правилам соревнований по ст. 144 за помощь спортсмену и нарушение линии дорожки. Погода стоит высокая, по мере возможности дали старт в 9 утра. Но не рассчитали, что будет очень дальше. Такие ситуации будем учитывать, давать старт пораньше". (Комментарий дан телеканалу Якутия24).

В итоге золото досталось Константину Драгунову.

Решение судей обсуждается в соцсетях:

"Организаторы зря дисквалифицировали Артура Бурцева. Спортсмен молодец, выдержал. А то что тренер и в конце женщины помогли - это не нарушение, человека спасли. Наоборот, дали бы золото вместе с Драгуновым", "Dura lex, sed lex. Регламентом ведь запрещено. По-человечески обидно за спортсмена, но если каждого будут подталкивать к финишу, то соревнования превратятся в цирк", "Помнится в загнивающих штатах спортсмен, до того много уступавший на дистанции, помог сопернику и в итоге завоевал законное серебро".

"Это же не стометровка, а все-таки 10 км под такую жару и всего 5 метров не хватило до финиша! Тем более сами организаторы не всё предусмотрели, как то, что на дальние дистанции предусмотрены души или должны стоять бутылки с водой! Как будто такое у нас происходит сплошь и рядом, что спортсмены падают пачками перед финишем! Всего один человек от жары чуть не упал, тем более лидировавший всю дистанцию и такое строгое наказание! Пусть организаторов тоже наказывают тогда!", - считает один из наших подписчиков.

Многие не понимают, зачем проводить соревнования в такую жаркую погоду: "Даже на больших международных турнирах легкую атлетику проводят после обеда, к вечеру", "Почему воду не льют на голову спортсменов? Почему тренер, который был рядом, не снабдил водой?", "В такую жару соревнование, почему не берегут спортсменов? При физнагрузке дополнительно куча тепла выделяется. Это не так безобидно, как думают".

Видео Александра Посельского (Спорт Якутии)

Фото: Сандал НИКАНОРОВ, @ufkims

Sakhaday.ru