×

В соцсетях обсуждают, сколько стоил бренд-бук Ысыаха Туймаады, созданный художницей Кыдааной

17:10 - 29.6.2022
В соцсетях обсуждают, сколько стоил бренд-бук Ысыаха Туймаады, созданный художницей Кыдааной

В соцсетях гадают о том, сколько стоило оформление на Ысыахе Туймаады, которое презентовала художница Кыдаана Игнатьева. В этот раз праздник удался, в том числе и усилиями ее команды, куда входят и дизайнеры, и архитекторы, и подрядчики.

По озвученной в соцсети информации, художница Кыыдаана Игнатьева собиралась уехать в феврале на работу в Москву. Но передумала, когда ей предложили поработать над бренд-буком Ысыаха Туймаады.

По слухам, изначально девушка озвучила 14 млн за бренбук, а потом скинула до 6 млн.

Итак, что сделала Кыдана Игнатьева? Креативная художница отчитывалась в соцсети. Ее усилиями были созданы бренд-бук, дизайн-код Ус Хатын, малые архитектурные формы, навигационную систему и дазайн основных площадок. Также оформление главной сцены в Ус Хатыне с деревяными птицами, задник главной сцены. разработан вместе с однокурсницей Кюннэй Ивановой (попросили мужской задник, вернее разработать рисунок с символами мужского начала, уточнила она), входная зона "Осуохай туьулгэтэ", 10 скамеек в виде детских якутских игрушек и фотозоны. По словам художницы, реализация проекта распределена на несколько лет вперед.

В целом, официальные лица и посетители высоко оценили новый дизайн национального праздника. Главный архитектор Якутии Ирина Алексеева отметила: "В этом году стало удивительно атмосферно. И при этом мало кто понимает, какую работу провели Кыдаана и команда архитекторов и дизайнеров. Лаконичная чистота пространства, цвет, форма, материал отдельных элементов продуманы и содержательно выстроены в единую систему".

В телеграм-канале Сахадэй пользователи высказывают разные мнения: "Бренд-бук написанный за 4 месяца и не маркетологом - это просто нонсенс, да ещё и национальный/обрядовый. Это должна была быть целая научно-исследовательская работа как историческая, так и маркетинговая", "Что за манера считать чужие деньги? Будьте как Кыдаана талантливой и счастье, может, вам тоже улыбнётся! Не была бы востребованным художником, никто миллионы не давал бы за красивые глаза!", "Судя по действиям властей они считают талантом только Кыдану. На самом деле талантливых художников в Якутии очень много. Но так везет не всем. Не имей сто рублей, а имей сто друзей!".

Sakhaday.ru