×

В столичной школе проживали техработники. Когда это было разрешено в Якутске

9:24 - 18.2.2022
В столичной школе проживали техработники. Когда это было разрешено в Якутске

В соцсетях распространилась информация о том, что в школе №10 техработницы живут в одном из кабинетов школы, работают сторожем, гардеробщицей и уборщицей. Автор сообщает, что они питаются в школьной столовой бесплатно.

Вотсап-сообщение опровергла директор школы №10 Надежда Шилова. «Данную информацию я не подтверждаю. Я назначена на эту должность с февраля 2020 года. В помещениях школы технические работники не проживают. Отмечу, что ранее такой факт проживания был, когда это было разрешено. Сейчас эти комнаты переоборудованы в кабинеты психолога, социального педагога и педагогов дополнительного образования», — передает слова руководителя МЦУ Якутска.

Отметим, что в школах нельзя проживать. Нормативно-правовые акты, разрешающие проживание людей в помещениях учебных заведений, отсутствуют.

Надежда Шилова сменила Тамару Панину в феврале 2020 года. Женщина была уволена после служебной проверки, которая выявила нарушения по начислению зарплаты техническим работникам на сумму около 2,6 млн рублей.

«Заработная плата начислялась как "мертвым душам", так и лицам, работу за которых выполняли другие граждане. По итогам проверки рекомендовалось "уйти" главбуха школы №10 В.А. Голованову, однако после инцидента спровадили на пенсию директора», — пишет «Якутск вечерний».

В том же году школа стала обсуждаемой из-за инцидента со старшеклассниками. Сообщалось, что группа молодых людей из района аэропорта преследовала и издевалась над школьниками.

Sakhaday.ru