×

В Сунтарском районе внедряют уникальный проект якутских разработчиков

9:00 - 17.5.2021
В Сунтарском районе внедряют уникальный проект якутских разработчиков

В нашем быстро меняющемся, неопределенном и нестабильном мире нам всем необходимо быть гибкими и готовыми изменить свой подход к работе в любой сфере.

Как же действовать в таком режиме и какие современные технологии применяют работники муниципальных районов? Своим опытом делится глава МР “Сунтарский улус” Анатолий Григорьев @a.v.grigoriev_suntar:

- Наша команда всегда ищет и применяет эффективные методы муниципального управления для повышения качества жизни населения улуса. Также принимаем активное участие в различных госпрограммах по всем направлениям. Исходя из спроса и предложений наших граждан, мы пришли к выводу, что необходимо внедрить площадку, где нужно проводить обмен мнениями между муниципальными служащими и населением, информировать о действиях работы администрации и вовлекать граждан в решение вопросов развития улуса. При этом сделать так, чтобы все это основывалось на принципах партнерства и открытого диалога.

С этой целью стали сотрудничать с IT-компанией “Якстар”, которая разрабатывает умное мобильное приложение для муниципальных районов. Главное преимущество этого проекта в том, что он решает не только все вышеперечисленные задачи, но и дает возможность просматривать статистику по району, собирать большой объем данных, анализировать их и предпринимать необходимые действия для устранения существующих проблем.

Директор ООО “Якстар” Осипов Н.Г.:

- IT-технологии определенно дают возможность взглянуть на вещи с новой точки зрения и, конечно же, упрощают нашу жизнь.

Когда жил в деревне, наблюдал много проблем: безработица, низкий уровень жизни, отдаленность т.д. Поэтому, всегда думал о том, как помочь своим родным, землякам и другим людям, живущим в населенных пунктах и решил разработать проект UNIO.

Мобильное приложение UNIO объединяет муниципальных служащих, предпринимателей и население. Например, через сервис “Поможем вместе” каждый человек может помочь себе или близким людям, друзьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, отправить сообщение и выйти из любой ситуации. А через “Активный гражданин” можно просто решить любую проблему, связанную с хозяйством, инфраструктурой, электрикой и т.д.

Получить помощь в голосовании для определения наиболее востребованных проектов и их дальнейшего финансирования, можно через сервис “Инициатива”. Также пользователи могут смотреть фильмы, слушать радио, читать свежие новости, разместить объявления или услуги, искать работу и т.д.

Такой симбиоз, где большую роль играет доверие, открытость и уважение, думаю, упростит работу и сплотит всех жителей улуса.

Sakhaday.ru