×

В Сунтарском улусе проверили готовность к обеспечению пожарной безопасности

19:30 - 8.6.2022
В Сунтарском улусе проверили готовность к обеспечению пожарной безопасности

8 июня 2022 года под председательством Первого заместителя Главы МР «Сунтарский улус (район)» Николая Александрова при участии представителя Прокуратуры Сунтарского улуса, а также Главами муниципальных образований и сельских поселений района проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности по вопросу прохождения пожароопасного сезона и защиты населенных пунктов от лесных пожаров.

По итогам проведенной внеплановой выездной проверки ОНД и ПР по Сунтарскому улусу, по состоянию на 25 мая 2022 года были выявлены нарушения по обустройству противопожарных разрывов и минерализованных полос в 11 населенных пунктах.

На сегодняшний день по информации Глав муниципальных образований и сельских поселений устранены нарушения в 8 населенных пунктах - Аллага, Бордон, Тюбяй-Жархан, Тенкя, Хоро, Толон, Устье, Хадан.

В остальных 3 населенных пунктах нарушения будут устранены согласно предписанию в срок до 10.06.2022 г. (Илимнир, Туойдах). Сунтар до 15.06.2022 г.

Также, в ходе заседания, для Глав наслегов было проведено тестирование на знание принятых нормативно-правовых актов Правительства РС(Я) (Постановление Правительства РС(Я) от 25 февраля 2022 г. № 105 «Об утверждении порядка организации тушения ландшафтных (природных) пожаров силами и средствами Якутской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и Постановление Правительства РС(Я) от 25 февраля 2022 года № 106 «О мерах по защите населенных пунктов Республики Саха (Якутия), подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров в пожароопасный сезон 2022 года.)

По итогам проведенного тестирования вручены Сертификаты о прохождении тестирования. Из 26 Глав наслегов 10 получили оценку отлично, остальные получили оценку хорошо.


Sakhaday.ru