×

В Сунтарском улусе в центре «Сир уустара» открыли соляную комнату

9:40 - 18.1.2022
В Сунтарском улусе в центре «Сир уустара» открыли соляную комнату

В прошлом году в Сунтарском улусе в двух детских садах "Ньургуһун" и "Солнышко" открылись соляные комнаты из экологически чистой соли местного производства.

17 января состоялось торжественное открытие третьей по счету в Кемпендяйском наслеге в республиканском образовательно-оздоровительном центре "Сир уустара". С этим знаменательным событием жителей, весь коллектив и директора центра Алексея Аржакова поздравили Глава Сунтарского улуса Анатолий Григорьев, начальник управления образования Альберт Иванов и глава Кемпендяйского наслега Александр Игнатьев. Работу по созданию соляной комнаты используя собственные технологии вели местные кадры ООО «Кемпендяйской солевой компании». Как отметили специалисты, для проведения галотерапии Кемпендяйская соль полностью соответствует всем необходимым стандартам требования.

После церемонии открытия гостям устроили экскурсию по учебному корпусу, где для обучения детей по четырем основным направлениям в естественно-научном, политехническом, креативно-творческом и туристко–краеведческом при поддержке руководства администрации, в лице Главы Сунтарского улуса Анатолия Григорьева через фонд содействия социально-экономическому развитию МР «Сунтарский улус (район)» закуплены новые современные оборудования в общей сумме около 4 млн. рублей.

Новый сезон обучения для детей начнется с нормализацией санитарно-эпидемиологической обстановки связанных с коронавирусной инфекцией.

Пресс-служба администрации МР «Сунтарский улус (район)»

Sakhaday.ru