×

В Таттинском улусе вспыхнул лесной пожар

10:00 - 31.5.2019
В Таттинском улусе вспыхнул лесной пожар

По оперативным данным, на утро 31 мая, на территории республики зарегистрирован один лесной пожар в Таттинском улусе. Пожар действует на площади 40,00 га. В тушении пожара задействованы 3 парашютистов-пожарных, 26 десантников-пожарных, 11 работников наземной охраны лесов, 3 единицы техники. С начала пожароопасного сезона в Якутии зарегистрированы 14 лесных пожаров.

На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории республики находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом ИСДМ-Рослесхоз 26 зарегистрированных термоточек в Верхоянском, Эвено-Бытантайском, Таттинском, Томпонском районах. Общая площадь лесных пожаров составляет 22 910,00 га, из них лесной площади – 15 130,00 га.

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен, в этой связи решениями Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РС(Я) их тушение приостановлено.

Отметим, что решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов на основании законодательства РФ.

Минэкологии Якутии напоминает гостям и жителям республики о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в лесу.

Если вы стали свидетелем лесного пожара, вы можете сообщить об этом, сделав звонок в Региональную диспетчерскую службу 8-4112-44-74-76, либо по прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Пресс-служба Минэкологии РС(Я)