×

В трех регионах Дальнего Востока временно отключат интернет

16:02 - 25.9.2025
В трех регионах Дальнего Востока временно отключат интернет

С 25 сентября в Камчатском крае, Чукотском автономном округе и на острове Парамушир Сахалинской области на несколько дней отключат интернет. Причина — ремонт подводной волоконно-оптической линии связи «Сахалин – Камчатка», повреждённой из-за размыва берега Охотского моря.

На время работ связь будет обеспечиваться через спутник, однако качество услуг значительно снизится.

"Все как десять лет назад, когда интернет был только через спутник, очень медленный, а о безлимитных тарифах мы и не мечтали", - огорчается жительница камчатского города Елизова Татьяна Корякина.

Будет даже хуже, предупреждает Российская газета.

"На период проведения работ физические лица не смогут использовать мобильный интернет в привычном режиме, он будет недоступен", - сообщил замминистра цифрового развития Камчатского края Александр Баннов. Широкополосный проводной интернет также не будет доступен пользователям.

Ремонт планируют завершить за четыре дня: действующую морскую часть кабеля соединят с новым наземным участком, проложенным в защищённой трубе. Спутниковый ресурс в первую очередь обеспечит работу госорганов, экстренных служб и медучреждений.

Власти рекомендуют жителям заранее запастись наличными и топливом.

На период цифрового детокса информацию, в том числе и о ходе ремонта ПВОЛС, станут доносить до жителей способами, от которых многие уже отвыкли, - посредством радио и телевидения. Кроме того, как подчеркнул Александр Баннов, будет доступна голосовая связь и SMS у всех операторов связи.

По материалу Российской газеты

Sakhaday.ru
Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти