×

Противостояние в Усть-Нере продолжается

14:02 - 8.11.2021
Противостояние в Усть-Нере продолжается

В Усть-Нере продолжают кипеть страсти. В администрации поселка установилось двоевластие: одна половина за отстраненного главу Усть-Неры Александра Роданича, другая против.

Недавно муниципальный совет поселка утвердил в статусе врио Жаргала Очирова вместо прежнего главы поселка Александра Роданича. А затем принял решение об отмене назначения. Однако прокуратура обратилась в суд, который оставил прежнее решение о назначении Очирова в силе.

Ранее Sakhaday сообщал, что 21 сентября глава Усть-Неры Александр Роданич отстранен от должности в связи с предварительным уголовным расследованием. Такое решение принял Оймяконский районный суд. Сам Роданич считает, что обвинения несостоятельны, называет происходящее травлей, и ожидает рассмотрения апелляции в Верховном суде, назначенное на 16 ноября.

"Прокуратура Оймяконского района взялась теперь и за муниципальный совет поселка Усть-Нера. Неугодное решение муниципального совета принятое с соблюдением всех тонкостей прописанных в уставе МО п. Усть-Нера, таких как кворум, две подписи председателя и главы, публикация в СМИ, прокурор оспорил в суде 29 октября, и чудесным образом 29-го же числа вышло определение судьи Соколовской Л. В., где принимаются меры защиты, оставляющие в силе прошлое решение муниципального совета, не опубликованное в СМИ, не подписанное главой! Уже кому писать и что делать не знаю", - говорит Роданич.

В промежуток, когда решение еще не было отменено, удалось выплатить зарплату сотрудникам, а также текущие выплаты, утверждает он. По его словам, своим решением Оймяконский районный суд совместно с прокуратурой парализовали работу администрации.

"Для чего прокурор Оймяконского района вмешивается в работу администрации и тем более запрещает Муниципальному совету принимать неугодные решения не понятно!", - удивляется он.

Самое главное, что продолжающееся противостояние негативно сказыватся на жизни поселка. "Из-за систематического вмешательства прокурора в деятельность администрации, коммунальные службы и автобусные внутрипоселковые перевозки остановлены", - утверждает Роданич.

Оппонирующая сторона считает, что все законно:

"Все законно и правомерно. Если глава отстранён по тем или иным причинам от должности, на время ставят человека из администрации, главное чтобы был муниципальным служащим. Главу поселка будут избирать на выборах".

По теме:

Верховный суд оставил без изменений решение об отстранении главы Усть-Неры

Sakhaday.ru