×

В Вилюйске на 4-летнюю девочку напала стая собак

13:48 - 23.7.2022
В Вилюйске на 4-летнюю девочку напала стая собак

Вчера, 22 июля, в Вилюйске 4-летнего ребёнка чуть не загрызли собаки:

"Девочка гуляла со своей подругой в районе ММС. Хорошо, что рядом оказался взрослый, который ждал такси, и спас ребёнка. Детская одежда вся изорвана, укусы в нескольких местах. Приехала скорая, увезла в хирургию".

По некоторым данным, ребенок пострадал очень серьезно. Сейчас она находится в больнице.

Мэр Вилюйска Нюргустан Афанасьев сообщил Sakhaday, что еще не встречался с родителями ребенка:

- Планирую с ними встретиться после обеда, когда схлынут эмоции. О состоянии ребенка пока не знаю. Очень жаль, что девочка была без присмотра. Все-таки за маленькими детьми должны приглядывать родители.

У нас 15 округов. В основном, частный сектор, все охотятся, держат собак. Некоторые люди отпускают своих питомцев на самовыгул. В результате, собаки сбиваются в стаи и начинают охранять свои территории.

К сожалению, бродячих животных постоянно подкармливают сами жители. Во всех администрациях такие проблемы имеются. Если вылавливают собаку, то часто зоозащитники ломают такие ловушки, освобождают их. А как соблюдать порядок? Ведь мы все находимся в одной лодке.

В Вилюйске происходят по 5-6 нападений собак в год. Меня тоже недавно укусила собака, я был вынужден обороняться ботинком. Вы писали об этом случае. Но нападение собак на ребенка произошло у нас впервые за пять лет.

До 2020 года мы решали вопрос банально, утилизируя собак. Затем, по закону Бурматова, мы вынуждены вылавливать, затем стерилизовать и выпускать собак на прежнее место обитания. Всего за год отлавливаем около 130 собак. Полагающееся финансирование, выделяемое Минсельхозом, мы полностью осваиваем. В настоящий момент в питомнике находится 25 безнадзорных собак. В городе уже очень много собак с бирками. Сразу скажу, я против этого закона.

Мы немедленно отреагировали на сигнал. В этом районе, где была укушена девочка, поймали уже 6 собак.

Фото https://t.me/Yktpublicofficial: разорванная одежда малышки

Sakhaday.ru