×

В Вилюйском районе 10-летние мальчики спасли своего одноклассника

13:45 - 24.11.2022
В Вилюйском районе 10-летние мальчики спасли своего одноклассника

В тот день в селе Усун Вилюйского района температура опустилась до -40 градусов. Ученики 4-го класса вечером шли на занятия в культурный центр, когда один из них начал задыхаться и упал на землю.

Розалия Васильева, мать ребенка:

- Моему сыну Саше в четырехлетнем возрасте диагностировали астму, периодически диагноз снимали, затем вновь ставили. Астма обычно обострялась в межсезонье. Когда пришли стабильные морозы, у Саши со здоровьем все было в порядке, он не всегда носил с собой ингалятор.

В тот день мой Саша и его одноклассники Коля Максимов и Афоня Копырин около 17-00 вечера шли на дополнительные занятия в культурный центр. У Саши резко начался приступ, он упал на землю и начал задыхаться. В такой ситуации и взрослые могут растеряться, но его друзья быстро соориентировались.

Коля сразу побежал в больницу и вызвал медиков (она недалеко), а в это время Афоня расстегнул шарф и куртку и начал делать массаж на груди. Врач прибежал быстро, и после осмотра в больнице он сказал, что эти несколько минут оказания первой медицинской помощи спасли моему сыну жизнь. Я затем спрашивала у родителей Афони, откуда у него такие навыки. Оказалось, у них в семье младший ребенок также страдает легочным заболеванием, и Афоня с детства видел, как взрослые делают массаж.

Мне страшно подумать,что могло произойти, не будь рядом с Сашей таких отважных друзей, которые мгновенно приняли решение и совершили правильные действия. Через вашу редакцию от всей души хочу их поблагодарить и хочу сказать, что очень горжусь смелыми ребятами, которые являются ярким примером достойного подрастающего поколения!

Фотографии опубликованы с разрешения родителей

Sakhaday.ru