×

В якнете критикуют антиалкогольную акцию «Үс Түмсүү»

12:48 - 14.7.2023
В якнете критикуют антиалкогольную акцию «Үс Түмсүү»

Движение «Үс Түмсүү» разместило ролик с антиалкогольным посылом: автор открывает банки с пивом, ставит их горизонтально и напиток выливается на землю. Но многие пользователи якнета не поняли идею видео. Ранее в качестве одного из методов борьбы с алкоголизацией населения движение использовало рейды по заведениям, где в основном собираются трудовые мигранты, и пивным барам в спальных районах. Рассказываем вкратце историю этого общественного движения.

Якутские пользователи усмотрели в акции «Үс Түмсүү» хайп. Какое-то детское мышление у вас, пишут одни. Если так положить банку, то выливается только половина, оставшуюся выпили что ли, интересуются другие.

Одно из направлений деятельности «Үс Түмсүү» — пропаганда здорового образа жизни. При этом участники движения не были замечены в участии в массовых спортивных соревнованиях, не публиковали мотивационные ролики о занятии спортом от представителей организации. В качестве одного из методов борьбы с алкоголизацией населения движение использовало рейды по заведениям, где в основном собираются трудовые мигранты, и пивным барам в спальных районах.

Один из рейдов в феврале прошлого года вызвал общественный резонанс. Тогда городская прокуратура предложила представителям «Үс Түмсүү» провести совместный рейд по алкоточкам. В чем была их роль в этом мероприятии, ни общественная организация, ни прокуратура не пояснили.

«Үс Түмсүү» — это организация, которую основали несколько мужчин, покинувших ранее известное движение «Ураанхай» из-за разногласий. Впервые новое объединение заявило о себе 27 апреля 2017 года, когда тысячи мужчин станцевали осуохай на площади Ленина в честь Дня Республики. По словам Иннокентия Макарова, который был фронтменом движения, в организации состоят 50 тысяч якутян. О них заговорили в интернете после профбесед с местными девушками, которые были замечены в компании приезжих, рейдов по заведениям, где отдыхают выходцы из Центральной Азии, овощным ларькам на улице Труда.

Сплоченность и возможность диктовать свои условия властям «Үс Түмсүү» доказало, когда на антимигрантский митинг в Якутске в марте 2019 года приехали представители из разных улусов, а Иннокентий Макаров выступил с речью на мероприятии наравне с главой Якутии Айсеном Николаевым, экс-мэром Якутска Сарданой Авксентьевой.

Евгений Григорьев, избравшись на пост главы столичной администрации, также придал статусность «Үс Түмсүү», посетив концерт движения, организованный во время роста заболевания ковидом. По некоторым данным, общественники активно участвовали в предвыборной кампании будущего мэра.

Такую же силу во время выборов главы Якутии представило прежнее движение «Ураанхай» в 2014 году. Лидером этой организации был Тургун Попов, тренер по смешанным видам единоборств, владеющий одноименным спортклубом. Об организации узнали, когда «Ураанхай» массово участвовал в шествии на День Республики, а заговорили о нем после того, как было распространено видео, на котором продавец овощей встает на колени перед представителем движения, инвалидом на коляске Маратом Николаевым.

После выборов 2014 года «Ураанхай» вышел из-под тени, участникам выделили зал для занятий в спорткомплексе «Модун». По некоторым данным, «Үс Түмсүү» также пользуется вниманием властей. Наши источники рассказывают, что представитель организации Давид Архан занят в Постпредстве Якутии в Москве в деятельности, связанной с СВО.

Видео в телеграм-канале SD



Виталина Коренева, Sakhaday.ru