×

В якнете обсуждают предложение о переименовании проспекта Ленина на проспект Николаева в Якутске

10:00 - 11.8.2023
В якнете обсуждают предложение о переименовании проспекта Ленина на проспект Николаева в Якутске

Кандидат в депутаты Якутской гордумы Надежда Нурмухаметова предложила переименовать главную столичную улицу в проспект имени Михаила Николаева. Пользователи якнета обсуждают идею.

— Такой шаг был бы почетным воздаянием памяти Михаила Ефимовича Николаева. Николаев сделал многое для развития и укрепления республики, защищал интересы простых людей, первым в стране начал оказывать поддержку малому бизнесу. Будет справедливо, если центральная улица города будет называться в честь этого великого человека, — говорит инициатор проекта, кандидат в депутаты Якутской городской думы Надежда Нурмухаметова. Она планирует подать обращение главе Якутии Айсену Николаеву.

Идею обсуждают пользователи якнета:

«Верните памятник Ленина на площадь»;

«Я за то, чтобы вместо Ленина был памятник Николаеву»;

«Оставьте в покое проспект! Сказали же, что будет сквер, парк будущих поколений имени М.Е. Николаева и еще что-нибудь назовем его именем»;

«Сколько проблем это создаст людям, внесение изменений во всю документацию и программы»;

«Бекетова и Орджоникидзе тоже надо переименовать. Где петицию подписать?».

В Якутске время от времени поднимается тема о переименовании главных улиц и площадей. Например, общественники не раз просили переименовать площадь имени Орджоникидзе в площадь имени Ойунского. Впервые об этом заговорили в 2002 году, но идея не нашла поддержки в столичной мэрии. Спустя 11 лет к теме с переименованием городской площади вернулись. Интересно, что круглый стол, по итогам которого было направлено обращение в мэрию, организовала духовная семинария Якутской и Ленской епархии. Общественники обратились также в республиканское правительство.

Эти активности резко осудило региональное отделение КПРФ. Виктор Губарев раскритиковал Айсена Николаева, занимавшего тогда пост главы города, и призвал не втягивать якутян в спор, противопоставляющий двух выдающихся людей.

В якнете по поводу переименования площади развернулась дискуссия. Портал Ykt запустил опрос, в котором участвовали 4 тысячи пользователей, они оставили более 300 комментариев. В основном якутяне согласились с идеей присвоить площади имя Ойунского.

После публичного обмена критическими заявлениями Губарева и Николаева на Ykt провели повторное голосование, которое не определило большинство за «площадь Ойунского». Поэтому идею с переименованием площади отложили.

Затем она поднималась в 2018 и 2021 годах. Тогда проправительственные СМИ писали, что предложение о переименовании площади поступило главе Якутии Айсену Николаеву. Но дальнейшего развития тема не приняла. Также осталось неизвестным, кто именно вспомнил давнюю идею.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru