×

В якнете возмущены приговором мужчине, забившему до смерти жену в Якутске

13:49 - 23.12.2022
В якнете возмущены приговором мужчине, забившему до смерти жену в Якутске

Пользователи якутского интернета возмутились тому, что житель Якутска, избивший супругу до смерти, получил восемь лет лишения свободы. По их мнению, наказание мягкое для человека, лишившего жизни жену и мать своих детей таким страшным способом.

«Пожизненное такому мало», «возмутительно мало дали за долгую мучительную смерть», «невероятно страшный случай, который я так и не смогла забыть», «а за митинги дают десять лет», «в какой части приговор суров, да еще и справедлив?!» — так прокомментировали пользователи новость о назначении наказания убийце. Пользователи, в основном молодежь, рассуждают виктимблейминге, который распространен в российском обществе, и необходимости принятия закона о домашнем насилии.

В России за бытовое насилие виновный несет административную ответственность, уголовная наступает за повторные побои. Закон о домашнем насилии был декриминализирован в 2017 году. С тех пор правозащитники и общественники пытались внести поправки в действующий закон, но Госдума отказывалась рассматривать законодательную инициативу.

В прошлом году общественницы опубликовали исследование о бытовом насилии против женщин. С помощью алгоритма, созданного программисткой, они изучили приговоры в ГАС РФ «Правосудие» с 2011 по 2019 год в России. На долю Якутии приходится 144 уголовных дел по ст. 105 УК, ст. 111 часть 4 УК, ст. 107 УК РФ, в которых женщины убиты партнерами или родственниками.

Всего за это время в стране жертвами домашнего насилия стали 12,2 из 18,5 убитых женщин. Исследователи отнесли Якутию к регионам со средним уровнем бытовой преступности против женщин. Однако в Хабаровском крае, где число жителей на 400 тыс. больше, чем в нашей республике, приговоров по домашнему насилию 200.

В ходе исследования проанализировано 81 136 приговоров. Выяснилось, что за восемь лет в России 12 209 из 18 547 женщин погибли от рук партнера или родственника. Это 65,8%.

«Много это или мало? К примеру, за 10 лет Афганской войны погибло 14 427 советских военнослужащих. Наше исследование подтверждает гипотезу о том, что наиболее опасное место для женщины в России — это дом», — говорится в исследовании.

Как это выглядит в приговорах:

«На почве ревности и личных неприязненных отношений к находившейся там же своей сожительнице ФИО12, вызванных тем, что последняя сообщила о том, что вступала с другим мужчиной в половую близость, то есть изменила ему, решил ее убить».

«Примерно около двух недель назад они с Г. поругались, после чего она забрала детей и уехала к матери, которая проживает по адресу: <адрес>. Далее, так как он стал подозревать ее в измене, он приходил периодически к ее дому, по вечерам, после того, как убедившись, что его гражданская супруга дома одна, уходил домой».

«На почве внезапно возникшей неприязни к своей матери Ч., возник преступный умысел, направленный на убийство последней».

«Между ним и его дочерью на кухне указанной квартиры произошел конфликт, в ходе которого он взял нож, лежавший в ящике в кухонном гарнитуре на кухне, и нанес ФИО2 удар ножом».

«Со слов ФИО1, ей известно, что Махиков У.А. её ко всем ревновал, мог даже поднять на неё руку, но тетя никогда не обращалась в полицию, поскольку Махиков У.А. всегда просил у неё прощение. Однажды Махиков У.А. из-за ревности не пустил ФИО1 на работу».

«Он пил каждый день, редко бывал в трезвом состоянии. В состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным».

«Между матерью и отчимом ранее возникали конфликты из-за незначительного повода, в состоянии алкогольного опьянения они часто дрались. Один раз она видела, как ФИО3 угрожал ее матери ножом».

«Он неоднократно видел и слышал, как в состоянии алкогольного опьянения отец ругался с матерью, ссорился, даже пытался при нем поднимать на маму руку, чтобы ударить, но он отца останавливал».

«Года два назад она узнала от Г., что рано утром, придя домой, Голдаков И. Б. наносил удары Г.».

В августе этого года Sakhaday писал о трагедии, случившейся в Якутске. В 2021 году Николай избил жену до смерти. Причем дети в это время находились в соседней комнате. Девятилетней дочке он объяснил, что мама во всем виновата сама. «Он забил ее насмерть при детях. Убивал всю ночь методично, со всей своей звериной ненавистью. У нее выбиты зубы, порван кишечник, переломаны все ребра в нескольких местах. Видавшие виды судмедэксперты были в шоке», — говорит сестра.

Недавно закончился судебный процесс. Несмотря на опасения родных Елены, Николая осудили на 8 лет с возмещением ущерба. Он так и не признал, что наделал. Пытался доказать, что супруга пришла уже избитая. Позже защита была построена на том, какая плохая была Елена, и каким хорошим и терпеливым мужем был убивший ее Николай.

Елена жила с Николаем более 10 лет. Всю жизнь женщина работала, обеспечивала семью, у Николая же не было ни кола, ни двора, ни специальности. Почему-то взрослые люди не смогли расстаться, когда наступило охлаждение. Елена зависела от него психологически. Ей казалось, что она не сможет платить ипотеку. Николай же не уходил, потому что квартира была оформлена на жену и ему попросту некуда было идти. В семье он чувствовал себя хозяином положения, критиковал жену, ее внешность, всячески к ней придирался. Заводил любовниц, но уходить из семьи не торопился.

Мужчина был признан виновным в причинении вреда здоровью, повлекшему смерть человека. Максимальный срок наказания по ч. 4 ст. 111 УК РФ — 15 лет лишения свободы. Мужчина приговорен к восьми годам колонии строгого режима.


Sakhaday.ru