×

В Якутии берег Лены разрушается, в Нижнем Бестяхе обнажилось место с захоронениями

16:10 - 18.5.2023
В Якутии берег Лены разрушается, в Нижнем Бестяхе обнажилось место с захоронениями

В Нижнем Бестяхе Мегино-Кангаласского района Якутии четыре года проводились работы по возведению берегозащитных укреплений. 15 мая комиссия администрации района обследовала берегозащитную линию и обнаружила обвал склона. Изменение береговой линии обнажило место с погребениями.

Об интенсивном изменении береговой линии реки Лены и необходимости укрепить берег администрация района заявляла, начиная с 2013 года. Ежегодно береговая зона подвергается разрушению. На этот раз обвал склона обнажил место с захоронениями.

Во избежание размыва берега и разлива воды с 2017 по 2021 годы в Нижнем Бестяхе проводились берегоукрепительные работы. 15 мая комиссия в составе сотрудников администрации Мегино-Кангаласского района и республиканских ведомств обследовала берегозащитные укрепления для передачи объекта районной администрации. Принято решение, что подрядчик «Кинг-95» проведет гарантийные работы, после которых комиссия снова обследует берегозащитные укрепления, сказал в комментарии улусному изданию «Эркээйи» специалист Минэкологии Василий Халыев.

Ранее в тг-канале «Торбозное радио» появилось видео разрушенного берега, из-за чего на земле в районе паромной переправы Нижнего Бестяха валялись останки захороненных.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru