×

В Якутии бывший полицейский похитил у задержанного 3,5 кг золота на 7 млн рублей

19:32 - 29.1.2019
В Якутии бывший полицейский похитил у задержанного 3,5 кг золота на 7 млн рублей

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Нерюнгринскому району. Экс-оперуполномоченный обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий и ч.4 ст. 160 УК РФ – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Следствием установлено, что в июле 2017 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий в районе автовокзала города Нерюнгри обвиняемым по подозрению в незаконном обороте драгоценного металла задержан уроженец одной из среднеазиатских республик.

Мужчину доставили в отдел полиции. В ходе личного досмотра  при нем обнаружен поясной ремень с упакованным в полиэтиленовый пакет и закрепленным на ремне липкой лентой «скотч» драгоценным металлом – золотом общим весом свыше 12 килограмм.

IMG-20170710-WA0011

Данный ремень был изъят в присутствии понятых, однако, как установлено следствием,  оперуполномоченный намеренно не  произвел полное вскрытие упаковки, не продемонстрировал содержимое, не произвел подсчет и взвешивание  находящихся в ней слитков промышленного золота.

Таким образом он создал условия, облегчающие совершение преступления и скрывающие его причастность к нему.

В тот же день оперуполномоченный извлек из упакованного пакета ремень с драгметаллом и  похитил часть изъятого золота - 10 слитков - общим весом около 3 килограмм 500 грамм и распорядился им по своему усмотрению. Общая сумма похищенного драгоценного металла составила  свыше 7 миллионов 200 тысяч рублей.

2017-08-31_10-33-18

Свою вину в совершении преступления мужчина не признал. Но следствием собрано достаточное количество доказательств, которые легли в основу обвинительного заключения.

В ходе следствия предприняты меры к обеспечению гражданского иска -  наложен арест на имущество обвиняемого - дом,  земельный участок, автомобиль.

Расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники ОРЧ СБ МВД по Республике Саха (Якутия).

Что касается задержанного за незаконную перевозку мужчину, он  осужден за совершенное преступление и отбыл назначенный срок наказания, сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая.

SakhaDay.ru 

Фото Следкома Якутии